Второй претендент по наследству заявил, но не оформил свою долю

Завещание было написано на меня. Оформил по завещанию, а соответственно владею только 2/3 доли в приватизированной квартире, так как есть еще второй претендент (обязательная доля по закону)

Единственный претендент о своей 1/3 выслал заявление нотариусу в течении 6 месяцев, но не оформляет ничего уже больше года, коммунальные платежи в течении всего периода не оплачивает. Коммунальные платежи полностью оплачиваю я.

Вопрос:

1. продолжать ли мне полностью оплачивать коммунальные платежи ? или только свои 2/3 ?

2. если второй собственник так и не будет на себя оформлять свою долю, то можно ли дооформить его долю в мою собственность ? и каким образом?

, Дмитрий, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Второй претендент по наследству заявил, но не оформил свою долю Завещание было написано на меня. Оформил по завещанию, а соответственно владею только 2/3 доли в приватизированной квартире, так как есть еще второй претендент (обязательная доля по закону) Единственный претендент о своей 1/3 выслал заявление нотариусу в течении 6 месяцев, но не оформляет ничего уже больше года, коммунальные платежи в течении всего периода не оплачивает. Коммунальные платежи полностью оплачиваю я. Вопрос: 1. продолжать ли мне полностью оплачивать коммунальные платежи? или только свои 2/3? 2. если второй собственник так и не будет на себя оформлять свою долю, то можно ли дооформить его долю в мою собственность? и каким образом?
Дмитрий

Добрый день, продолжайте платить весь платеж, впоследствии вы можете взыскать долю со второго собственника. Не будете платить- взыщут через суд с обоих недостающее. Так как у вас нет соглашения о разделе оплаты или решения суда по данному вопросу.

Так как второй наследник принял наследство, он уже собственник, даже без оформления своей доли у нотариуса и в росреестре. Поэтому на себя оформить чужую собственность вы не сможете.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дмитрий.

Добавлю, что Вы уже сейчас можете в судебном порядке взыскивать со второго сособственника его долю в оплате коммунальных услуг, если у Вас есть подтверждение того, что именно Вы за него оплачивали его долю платежей. Для точного расчета желательно сообщить подробно, кто квартирой пользуется, кто зарегистрирован, какие платежи, есть ли счетчики и т.п.