Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие льготы по НДФЛ у работающего инвалида 2 группы?

какие существуют льготы по НДФЛ у работающего инвалида 2 группы. Есть ли положение о том , что инвалиды 2 группы НДФЛ не облагаются. Если есть , то где об этом написано

15 Октября 2016, 13:27, вопрос №1408757
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    ст 218 налогового кодекса

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
    2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
    инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) очень длинная статья. основное
    22) суммы оплаты за инвалидов организациями или индивидуальными предпринимателями технических средств профилактики инвалидности и реабилитацию инвалидов, а также оплата приобретения и содержания собак-проводников для инвалидов;
    28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 71-ФЗ)
    стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
    (в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
    стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
    суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
    возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения;
    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.12.2012 N 279-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
    стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
    суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;

    15 Октября 2016, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.