Как перевестись в мед учреждение?

добрый день! вопрос такой. пытался перевестись в поликлинику по месту жительства, сначала мне сказали что сейчас такой процедуры не делают, но когда я сказал что мне надо получать льготные лекарства, сказали обратиться к зав главу, на что она ответила что нужно получить какую то отписку что я там лекарства не получаю, законно ли это? так как по месту прописки очень неудобно ехать в ту поликлинику, и не факт что попаду к врачам туда, так как принимают они очень плохо. и действие происходит в пределах одного города

, Василий, г. Киров
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Право на выбор медицинской организации предусмотрено частями 1 и 6 статьи 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и является одним из элементов, обеспечивающих реализацию конституционных прав гражданин свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также на охрану здоровья и медицинскую помощь, которое гарантировано на всей территории Российской Федерации.
Конкретный механизм прикрепления к медицинскому учреждению детализирован в двух нормативных правовых актах: в приказе Минздрава России от 21.12.2012 №1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» и в приказе Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 №406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».
В целях прикрепления к медицинскому учреждению, в том числе за пределами места жительства, т. е. по месту фактического проживания, гражданину необходимо только лишь подать заявление на имя главного врача. При этом весьма важно понимать, что:
— все дальнейшие действия («открепление» в предыдущем медицинском учреждении, пересылка какой-либо информации, получение копий первичной медицинской документации, различные уведомления и т. д. ) обязанностью гражданина не являются;
— в медицинском учреждении не вправе потребовать какие-либо документы (договоры аренды квартиры, копии трудовых книжек, справки от соседей и т. п.), сверх того, что указано в приказах Минздрава России.
— СНИЛС (свидетельство пенсионного страхования) предоставляется при наличии, т. е. отсутствие у гражданина данного документа основанием для отказа в приеме заявления не является.
Дополнительно можно порекомендовать следующее:
— после заполнения заявления снять с него копию и при подаче ответственному должностному лицу в медицинском учреждении попросить поставить на ней отметку о приеме заявления с указанием даты, ФИО и должности принявшего;
— при всех переговорах (особенно в случае отказа в прикреплении) детально зафиксировать, с кем, когда, при каких условиях Вы разговаривали, а также что именно Вам сообщили, желательно – при свидетелях;
— в случае отказа в прикреплении потребовать письменное пояснение с указанием аргументации за подписью руководителя медицинского учреждения;
— при отказе предоставить письменное пояснение составить письмо с требованием сообщить причины отказа, которое вручить лично под роспись на копии, либо направить почтой с уведомлением о вручении.
Источник: pro-oms.ru/vopros-otvet.html