Программа расселения аварийного жилья

Здравствуйте! Помогите пожалуста в нашей непростой ситуации. Наше общежитие признано аварийным и вошло в програму 2012г. У нас три собственика на 10,6м* и прописано 8 человек из которых 3-е несовершенолетние дети. Скажите пожалуста на,что мы имеем право по закону РФ?

, Ольга, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

В вашем вопросе очень понять, что значит собственник.

Если ваша комната приватизирована, то при расселении вы сможете рассчитывать только на предоставления равноценного по площади жилого помещения в вашем же районе и количество зарегистрироанных в данном случае не влияет. (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

При решении вашего вопроса будет важно, кто будет заниматься расселением: государственные и муниципальные органы в рамках исполнения программы расселения или застройщики, возводившие на месте аварийного жилья.

Если вы являетесь нанимателем этого жилого помещения по договору социального найма. В данном случае будут применяться нормы жилой площади установленной по ст. 105 ЖК РФ, а именно — 6 кв.м. на человека.

С уважением