Банк хочет подать в суд за просрочку, могут ли забрать авто, которое в залоге у другой МФО

Добрый день. Попала в сложную жизненную ситуацию, оказалась без работы. На сегодняшний день имеется просрочка по выплате кредитов (2) в банке ВТБ. Банк угрожает судом. Не имею возможности вернуться в график платежей. Подскажите, пожалуйста, может ли банк ВТБ забрать у меня мой автомобиль, если он в залоге в другой микрофинансовой организации Нацкредит? И могут ли приставы описать имущество моих родителей, если я у них прописана и живу с несовершеннолетним ребенком, тоже у них прописаным?

, Марина, г. Иркутск
Борис Ярутин
Юрист, г. Самара

Доброго дня, Марина

Если Ваше т/с находится под залогом только у Нацкрелит, либо их право залога возникло первично, то ВТБ не сможет обратить взыскание на него.

Судебные приставы, при выходе на место жительства должника могут описать имущество, находящееся в квартире, однако если вы предоставите доказательства того, что указанное имущество принадлежит не Вам, а третьим лицам (родителям), изъять его не смогут.