Может ли суд лишить меня родительских прав?

Я развёлся с супругой уже 4 года назад,у нас остался ребёнок 8 лет. После нашего развода бывшая супруга постоянно препятствует в общении с сыном. Я подал иск в суд об истребовании часов встреч,суд удовлетворил мой иск , однако как показала практика получить встречи так и не удалось . Плачу алименты от зарплаты не большие ( 1500 ) , предлагал написать соглашение об фиксированной сумме на алименты отказываешься . Последний год мало видел сына . Т к наше с ней общение всегда приводит к конфликту,а она второй раз вышла замуж и находилась в положении. Не хотел трогать Ее . Думал родится ребёнок в новой семье и ок перестанет препятствовать нашему общению с сыном . Но вот теперь получил иск о лишении меня родительских прав ! Могут ли на основании выше изложенного лишить родительских прав ?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте, согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили
умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого
родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В любом случае, лишение родительских прав — эта крайняя мера, для удовлетворения иска Вашей бывшей супруги необходимо наличие указанных оснований, которых как я понимаю нет. В судебном заседании / в своих возражениях укажите, что от исполнения обязанностей вы не уклоняетесь, постоянно искали встреч с сыном, но бывшая супруга препятствовала, укажите обязательно, что Вы подавали иск об истребовании встреч с сыном, то есть по мере возможности исполняли свои родительские обязанности, но супруга постоянно этому препятствовала.

Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Александр!

На основании ст.69 Семейного кодекса РФ если вы не попадаете не под одну из категорий, то Вас не могут лишить прав родителя.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так же на основании п.п. 3,4 ст.66 Семейного кодекса РФ можете подать встречный иск о злостном невыполнении решения суда по требованию родителей.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

В Вашей ситуации важно, прежде всего, составить и подать суду ваши возражения относительно предъявленного иска. А формулировать их необходимо применительно к тексту искового заявления. И доказательства подбирать соответственно.

Вам нужна чёткая позиция. Я могу помочь Вам её разработать.