Стоит ли получать налоговый вычет сейчас, если недорогая квартира была куплена в 2013 году, и получу ли я повторно вычет за вторую купленную квартиру в 2016 году?

Добрый день.

Я приобрел квартиру в апреле 2013 года (малогабаритка за 600000 в Московской области), в сентябре 2016 ее продал.

По каким правилам я могу получать налоговый вычет? По действующим сейчас или до 2014 года?

Могу ли я затем повторно получить вычет за другую квартиру, купленную в 2016 году?

Могу ли я подавать документы на вычет за обе квартиры сразу и когда?

, Александр, г. Сергиев Посад
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

По каким правилам я могу получать налоговый вычет? По действующим сейчас или до 2014 года?
Александр

По правилам, действующим до 2014 года.

Могу ли я затем повторно получить вычет за другую квартиру, купленную в 2016 году?
Александр

Если вы заявите право на имущественный налоговый вычет на квартиру, купленную в 2013 году, повторно вы не сможете заявить право.

Могу ли я подавать документы на вычет за обе квартиры сразу и когда?
Александр

Можете, только в этом нет смысла, вам предоставят вычет на квартиру, купленную в 2016, но не предоставят на старую квартиру.

Александр
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо за подробный ответ, Вы подтвердили мои сомнения.

Могу ли я подавать запрос на вычет за квартиру, купленную в 2016 году, используя справки о зарплате за 2013 - 2015 года, или это возможно только в 2017 году в декларации за 2016 год?

Могу ли я подавать запрос на вычет за квартиру, купленную в 2016 году, используя справки о зарплате за 2013 — 2015 года, или это возможно только в 2017 году в декларации за 2016 год?
Александр

Только в декларации за 2016 год, если вы не являетесь пенсионером