Приватизация квартиры без ответственного квартиросъемщика возможна?

Здравствуйте! У меня такой вопрос...мы хотим приватизировать квартиру. Ответственным квартиросъемщиком является мой бывший муж. ..Могу ли я собирать документы на приватизациу? Или нужна доверенность от него?

, Елена, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Вы можете собирать часть документов на приватизацию, например, получить лицевой счет в вашей управляющей компании, получить кадастровый паспорт на квартиру и т.д., т.е. получить обезличенные документы. Вы не можете без доверенности получить, например, справку о неучастии вашего мужа в приватизации или справку о том, где он ранее был зарегистрирован. Также приватизировать в целом без участия или без доверенности от бывшего мужа вы не сможете.