Куда обращаться,если у виновного в ДТП нет страховки?

Здравствуйте. Проконсультируйте нас,пожалуйста. Муж попал в дтп.виновен другой водитель.всего оказалось повреждено три машины.у виновника дтп не оказалось страховки. Как нам быть? Муж обратился в свою страховую,а его оправляют в страховую виновного водителя? Куда нам обращаться за компенсацией и какие документы нужны для этого???В каком размере мы можем потребовать моральную компенсацию,помимо восстановления нашего авто?

, Есения, г. Хабаровск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Есения! Вашему мужу необходимо обращаться с иском в суд о возмещении вреда лично виновником ДТП, ответственность которого не застрахована.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.