8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли покупка доли несовершеннолетнего в квартире?

Являюсь собственником 1/5 доли в 3 комн квартире. Могу-ли купить еще 1/5 долю в этой квартире если она принадлежитнесовершеннолетнему (у этого ребенка есть в собственности 1 комнатная квартира)? Если могу, то в какие инстанции нужно обратиться и какие документы собрать? Как определить стоимость этой 1/5 доли?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Алена Кудлова
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для начала постарайтесь договориться с законными представителями несовершеннолетнего о продаже доли.

Стоимость доли определяется пропорционально цене квартиры, которую можно узнать следующим образом:

1) из выписки из ЕГРП на квартиру. В ней указана кадастровая стоимость. Если кадастровая оценка проводилась в последние годы, тогда кадастровая стоимость приближена к рыночной. Именно из рыночной стоит исходить

2) заказать услугу оценки рыночной стоимости доли

3) стоимость доли может быть согласована сторонами, но при ее определении все равно нужно исходить из рыночной. Существенное занижение стоимости может быть причиной отказа органа опеки и попечительства в предоставлении согласия на продажу.

Перед покупкой доли необходимо получить у продавца согласие органа опеки и попечительства на продажу, а сам договор нужно нотариально заверить. Эти меры связаны с тем, что продается доля несовершеннолетнего.

0
0
0
0

Если законные представители ребенка не согласятся на продажу, единственный вариант — выкупить долю через суд на основании п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса. Однако если ребенок зарегистрирован и проживает в этой квартире, суд, скорее всего, откажет в выкупе в связи с тем, что ребенок имеет интерес в данной доле, а сама доля не является несущественной.

Мне встречалось дело, где суд отказал в выкупе у собственника 1/8 доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 15.10.2016