Как правильно рассчитать налоговую базу?

При ОСНО я должен отдавать в налоговую 13% от всего дохода +18% ндс

Я не могу понять сколько нужно отдать НДС в деньгах.

Вот если я купил товар без учета НДС за 100 тысяч, то в налоговую я должен отдать 18 тысяч, так? То есть я потрачу 118 тысяч на покупку товара вместе с уплатой за него налога?

А если с учетом НДС покупать товар. Так же товар стоит 100 тысяч, но уже с учетом НДС. Какую сумму в налоговую я отдам в данном случае? И какие затраты будут у меня в общем? Или они эту сумму передадут в налоговую сами и мои затраты в общем на товар с учетом налога будут 100 тысяч?

, Олег, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Я не могу понять сколько нужно отдать НДС в деньгах.
Олег

НДС в бюджет уплачивается от суммы полученного дохода. Но при этом вы вправе применять налоговые вычету по налогу. Если покупаете товар без НДС, то вычетом воспользоваться не можете.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Я не могу понять сколько нужно отдать НДС в деньгах.
Вот если я купил товар без учета НДС за 100 тысяч, то в налоговую я должен отдать 18 тысяч, так? То есть я потрачу 118 тысяч на покупку товара вместе с уплатой за него налога?
Олег

С покупки Вы НДС в бюджет не платите

Или они эту сумму передадут в налоговую сами и мои затраты в общем на товар с учетом налога будут 100 тысяч?
Олег

Ваш контрагент передаёт в налоговый орган данные о своих налоговых обязательствах.

Налоговый орган рассчитывать затраты Вам не будет. А в случае неподачи декларации оштрафует, взыщет налог и пени.

Поэтому советую Вам для расчетов и ведения отчетности привлечь грамотного бухгалтера, так как в противном случае расходы на штрафы будут значительно больше.