Имеет ли право на какую-либо долю квартиры сын (а наряду с ним и младший внук) бабушки и дедушки?

Право наследования.

Ситуация:

Семья. Пожилая пара (бабушка и дедушка), у них двое детей (сын и дочь), у сына - сын (младший внук), у дочери - тоже сын (старший внук).

Будучи еще в здравом уме, бабушка как квартиросъемщик (без участия дедушки) на 2-х комнатную квартиру оформила договор дарения на дочь и старшего внука (в свое время сын и опосредованно младший внук вместо доли на жилплощадь получили денежные средства, которых хватало на покупку отечественного автомобиля). В начале 2016 года бабушка умерла (последнее время вела себя неадекватно; невменяемой медиками не признана), в сентябре 2016 года умер дедушка (долго страдал болезнью Паркинсона или Альцгеймера).

, Евгений Юртаев, г. Самара
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

ст. 253 ГК РФ:2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Необходимо было получить нотариально удостоверенное согласие Вашего деда на совершение данной сделки (дарения)

ст. 576 ГК РФ: 2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности

согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки и иск подлежит удовлетворению, в случае, если другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии согласия супруга стороны сделки на ее совершение.

Раз дед умер и не оспорил данную сделку, она считается действительной, собственниками квартиры является ее дочь и старший внук.