Учёт районного коэффициента при начислении пенсии по старости

Я проработал а Мангышлакской и гурьевской областях Казахстана более 20 лет. В этих областях к заработной плате применялся районный коэффициент, равный 1,7( 1,3+1,4) на основании Постановления Госстроя СССР от 30. 11.1978 N223/356/28- Приложение 4, 6.В справках с места работы районные коэффициенты включены.

При начислении пенсии по старости местный ПФ не принял во внимание этот коэффициент, ссылаясь на то, что Мангышлакской и Гурьевской областей нет в списке местностей, приравненных к Северным районам СССР.

Прав ли местный орган пенсионного фонда?

Спасибо.

, Владимир, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, по общему правилу, районный коэффициент учитывается при начислении пенсии отдельным категориям пенсионеров (военным, силовикам, получающим социальные пенсии), проживающим в тех местностях, в которых как раз эти коэффициенты установлены.

Когда вы работали, то вам коэффициент учитывался при расчете заработной платы, т.е. он уже учтен в ваших пенсионных правах при учете размера заработка, взятого для расчета пенсии.

Владимир
Клиент, г. Чебоксары

Татьяна,

Когда мне платили районный клэффтциент 1,7 я проживал в этом регионе. И этот коэффициент нам платили за неблагоприятные условия природы. . Я работал на газоперерабатывающих заводах с вредными условиями труда, которые также нигде не учитываются при начислении пенсии.

Владимир, к сожалению, в данной ситуации закон не на вашей стороне. Возможно, у коллег есть какая-то другая информация, у меня — нет.