8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возможно ли расторгнуть кредитный договор и возврат товара

Заключила кредитный договор в мед. центре на оплату оказания услуг и приобретение изделия. Возможно ли расторгнуть кредитный договор и возврат товара? Договор подписан в 18 ч. 14.10.16 г. Услугами еще не воспользовалась. Товар забрала домой. (товар - наматрасник, подушка и повязка на ногу - комплект изделий для бытового использования торговой марки Здоров)

14 октября 2016, 19:09, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Светлана, добрый вечер.

А в связи с чем Вы хотите вернуть приобретенный товар и отказаться от оплаченной, пусть и в кредит услуги?

По общему, правилу, сформулированному в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете в любое время отказаться от услуги, но.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что касается приобретенного товара, то если нет претензий к его качеству, то отказаться от него будет несколько проблематично, так согласно ст. 25 Закона

1. Потребительвправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребительвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Также стоит во внимание принять и перечень товар отказ от которых на основании данной статьи недопустим:

Здесь может речь идти о

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
14 октября 2016, 19:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
центре на оплату оказания услуг
Светлана

Здравствуйте.

От услуг можете отказаться в любой момент по ст 32 закона о защите прав потребителей и получить обратно деньги полностью. за вычетом их фактических расходов, но т.к. вы услугами не пользовались- расходов еще быть не может

приобретение изделия.
Светлана

а вот тут сложнее- выложите договор если можно- посмотрим- может быть нарушаются ваши права, на информацию по ст 10 и т.к.

просто товар сложно вернуть если он качественный. тут надо подумать

Услугами еще не воспользовалась.
Светлана

пишите претензию, отдавайте им под отметку либо отправьте заказным с описью с требованием вернуть деньги

Товар забрала домой. (товар — наматрасник, подушка и повязка на ногу — комплект изделий для бытового использования торговой марки Здоров)
Светлана

выложите договоры

если расторгните договор на покупки- можно будет расторгать кредитный.

еще вариант- стоит заранее обратиться в банк- в срочном порядке и

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.
9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О потребительском кредите (займе)»

для этого надо письменно обратиться в банк

14 октября 2016, 19:17
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для отказа от кредитного договора Вам сначала нужно отказаться от договора купли-продажи и оказания услуг.

Отказаться от договора купли-продажи Вы можете только в случае, если товар имеет недостатки или не доведена информация о товаре или же если нет подходящего товара при обмене (ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Потребовать обмен Вы вправе если товар не подошел по размеру, фасону, цвету.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Но, есть и товары не подлежащие обмену, например

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

(п. 1 «перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»).

От услуги Вы вправе отказаться в любое время на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Когда Вы откажетесь от договора купли-продажи и оказания услуг и продавец (он же исполнитель) выдаст Вам доп соглашение об этом, то можете отказаться и от кредитного договора. На это у Вас по закону 30 дней.

14 октября 2016, 19:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите как действовать в этой ситуации, возможно ли расторгнуть досрочно договор с возвратом всех арендных платежей
Доброго времени суток. Являюсь индивидуальным предпринимателем в сфере торговли лекарственными средствами. Арендую помещение у МУПа в течение 4 лет, договор на 5 лет. Арендные платежи вношу исправно, просрочек нет. Администрации района дали задание сверху на закрытие всех аптек на территории мед учреждений. За последнюю неделю натравили все возможные проверки деятельности ( пожнадзор, прокуратура, охрана труда и т.п). Представители администрации предлагают расторгнуть договор с моей стороны, чтобы не было проблем. МУП не ведёт никакой деятельности 3 года, только получает арендные платежи, сотрудников не имеет. Подскажите как действовать в этой ситуации, возможно ли расторгнуть досрочно договор с возвратом всех арендных платежей. Либо есть какие то другие правовые механизмы. Заранее спасибо
13 мая, 06:27, вопрос №3039475, Александр Борисович, г. Краснодар
11 ответов
Гражданское право
Возможно ли расторгнуть кредитный договор?
Здравствуйте! Месяц назад человек обманом заставил меня оформить на себя 2 потребительских кредита. Он должен был каждый месяц скидывать деньги для погашения кредитов, но не выходит на связь. Просрочка уже неделю..Как поступить в такой ситуации? Возможно ли расторгнуть кредитный договор?
09 апреля, 17:50, вопрос №3024771, Клиент, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли расторгнуть кредитный договор с салоном красоты, если не сколько процедур уже зделано?
Возможно ли расторгнуть кредитный договор с салоном красоты, если не сколько процедур уже зделано?
17 октября 2020, 05:53, вопрос №2888241, Ирина Диденко, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Возможно ли расторгнуть кредитный договор, если срок 14 дней прошёл?
Я бы хотела узнать возможно ли расторгнуть кредитный договор, если срок 14 дней прошёл, а также звонили в банк где нам сказали что не возможно
19 ноября 2019, 03:54, вопрос №2592715, Лилия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли расторгнуть кредитный договор
Добрый день. Такой вопрос: возможно ли расторгнуть кредитный договор на товар? Маме "втюхали" фильтры для воды за очень значительную цену.. Срузу же отвезли в офис и оформили кредит на 2 года.. Прошло 2 дня. Можем ли мы сейчас как то расторгнуть кредитный договор? (с учетом того что фильтры сразу же установили, т.е. она пользуется уже этим товаром) Спасибо.
24 ноября 2014, 05:47, вопрос №627572, Яна, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 14.10.2016