Может ли гость прописанного человека находится в квартире без согласия собственника?

Я собственник квартиры, доля 100%, в квартире прописана мать. Представим ситуацию, она приводит человека, которого я не хочу видеть в своей квартире. 1)Может ли он здесь находится без моего согласия? 2)До скольки он может здесь находится? 3)Могу ли я запретить ему посещать определенные комнаты, например, ванную или кухню? 4)Какой документ мне необходимо предъявить сотрудникам правопорядка(если придется их вызвать), чтобы подтвердить, что я единоличный собственник квартиры?

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Невозможно запретить человеку пользоваться жильем, в т.ч., приглашать своих знакомых, если он проживает там на законных основаниях. В соответствии с Конституцией РФ, никто не может быть ограничен в своих правах иначе как в порядке, установленном федеральным законом и на основании закона.

Если человек проживает на законном основании, он пользуется всеми правами по пользованию данным жилым помещением наравне с собственником и несет соответствующие обязанности.При этом он не должен нарушать общественный порядок. Для того, чтоб зарегистрированный жилец не мог к вам приводить гостей, вы должны его снять с регистрации и выселить.