Может ли руководитель отдела городской администрации стать главой муниципального образования?

Имеет ли право руководитель отдела городской администрации зарегистрироваться в кандидаты главы муниципального образования?

, inna, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Вы спрашиваете: "Имеет ли право руководитель отдела городской администрации зарегистрироваться в кандидаты главы муниципального образования?"

Непонятно, в чем Ваше сомнение. Никаких препятствий или запретов в действующем законодательстве о выборах глав администраций в регистрации на должность главы муниципального образования у работника отдела этого же органа нет и быть не может. Это его право. А вот будет ли он главой муниципального образования или нет — решать избирателям.

inna
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

А если избирательная комиссия отказала в регистрации руководителю отела городской администрации в качестве кандидата на должность главы муниципального образования на том основании, что выборные должностные лица местного самоуправления не могут занимать муниципальные должности муниципальной службы. Правомерен ли отказ в регистрации?

Уточнение клиента

Здравствуйте, Владимир!
«А если избирательная комиссия отказала в регистрации руководителю отела городской администрации в качестве кандидата на должность главы муниципального образования на том основании, что выборные должностные лица местного самоуправления не могут занимать муниципальные должности муниципальной службы. Правомерен ли отказ в регистрации?»

Да, правомерен отказ в регистрации. Действительно выборные должностные лица не могут занимать должности муниципальной службы. Только не очень понятен Ваш вопрос. Если претендент на выборную должность работал руководителем отдела, то причем здесь совмещение выборной должности с муниципальной? Привожу Вам п. 9 ст. 4 Федерального закона № 131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

9. Депутаты, выборные должностные лица, работающие на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации не могут замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы и муниципальные должности муниципальной службы, быть депутатами иных законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов муниципальных образований, выборными должностными лицами местного самоуправления. Выборные должностные лица местного самоуправления не могут быть депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации (далее также – государственные должности), должности государственной гражданской службы и муниципальные должности муниципальной службы. Депутаты представительных органов муниципальных образований не могут замещать муниципальные должности муниципальной службы, быть депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти. Иные ограничения, связанные со статусом депутата, выборного должностного лица, могут устанавливаться федеральным законом.