Как обезопасить мои выплаты по кредитному договору и кому нужно платить?

У меня потребительский кредит в РУ банке, у него отобрали лицензию, по почте пришло уведомление о передаче права требования цессии ООО "Климат- Контроль, а ани в свою очередь уступили это право ООО "Юнипрод". Не прислав ни каких документов подтверждающих право требования, последнее ООО "Юнипрод" не отвечает на мои запросы, у них не работают контактные телефоны, и нет ни какой возможности с ними связаться. Вся эта схема очень похожа на мошенническую. Как мне обезопасить мой кредит? и кому я должен заплатить по кредиту?

  • IMG_1209
    .jpg
, Павел, г. Нарьян-Мар
Дарья Лудина
Юрист

Павел, здравствуйте.

Если договором предусмотрено право кредитора уступить другому лицу Ваш долг, то фактически и юридически Вы не коим образом не можете остановить данный процесс.

Стоит только получать корреспонденцию, дабы знать надлежащего кредитора и его банковские реквизиты.

Если вдруг Вас не уведомят, то в силу п.3 ст. 382 Гражданского кодекса РФ, Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.