Штрафы за платную парковку в Москве

Со мной случилась очень неприятная история, связанная с паркингом.

У меня заканчивалось резидентное разрешение на парковку и я через сайт госуслуг продлил его, заплатив 3 тысячи рублей. Далее спокойно парковался около дома, проблем не знал.

Потом уехал в отпуск, вернулся, еще две недели прошло.

Заглянул на сайт госуслуг - а там 15 штрафов за парковку (за сентябрь). И еще 15 в статусе "оплачено" (за август).

Оказалось что помимо оплаты надо еще само резидентное разрешение продлевать, которое на год выдается. Бесплатное. Формальное. Но надо. Оплата привязывается к нему. Соответственно то что я оплатил - просто ушло к АПММ и повисло в воздухе.

Парковочного разрешения у меня не было и штрафы генерировались с периодичностью, с которой проверяющие машины ездили вокруг моего дома.

У них, вероятно, есть месяц периода когда они ждут оплаты и не присылают штрафов. Поэтому августовские и висели в статусе "оплачено".

Потом в сентябре, ближе к концу, все штрафы свалились пачкой.

По сути я нарушил один раз - я не разобрался с бумагами. Квартира моя, разрешение сейчас вот продлили, оснований не ставить мне машину там - не было.

Вопрос в получении этого бесплатного разрешения. Которое, к слову сказать, с ноября сразу на 3 года можно будет получить.

Почему за это 30 штрафов по 2,5 тысячи?

Пробовал обжаловать через АМПП - отказ. Абсолютно формальный. И как следствие все августовские штрафы стали актуальными, уже без статуса "оплачено".

С точки зрения юриспруденции есть же понятие "длящееся нарушение". Я ж не злостно умышленно нарушал. Прошу знающий народ посоветовать - есть возможность оспорить? Или шансов нет?

Заранее спасибо!

  • payment
    .pdf
, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Когда пришел ответ на обжалование от АМПП?

Денис
Клиент, г. Москва

10 октября 2016 года

Денис

Срок на обжалование в районный суд еще не пропущен, обжаловать можно.

Поясните еще раз, Вы резидентское оплатили, но его не продлили, то есть не указали, что это Ваша оплата?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
То есть формально разрешение просрочено. Я бы все таки посоветовал обжаловать, ссылаясь на то, что все таки парковка была оплачена
Феофанов Олег

Здравствуйте.

У вас 10 дн на обжалование решения гос органа.

подается в районный суд по месту совершения правонарушения (в рамках коап).

Однако шансов у вас немного

формально- вы оплату то произвели- но она не привязана была к вашему месту- вы это сами признаете.

но при этом

5.3. Срок действия резидентных парковочных разрешений составляет один год со дня, следующего за днем внесения в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы записи о резидентном парковочном разрешении.
В случае внесения в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы записи о резидентном парковочном разрешении, действующем в пределах вводимой дополнительной территориальной зоны организации платных городских парковок до введения ее в действие, срок действия резидентных парковочных разрешений составляет один год со дня введения в действие дополнительной территориальной зоны организации платных городских парковок.
В случае внесения годовой резидентной платы за пользование парковочными местами, установленной пунктом 3.4 настоящего постановления, срок действия резидентного парковочного разрешения продлевается на срок, равный периоду времени со дня внесения в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы соответствующей записи до дня внесения годовой резидентной платы за пользование парковочными местами, но не более чем на 14 календарных дней.
В случае обращения резидента с запросом о внесении в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы новой записи о резидентном парковочном разрешении в срок не ранее чем за два месяца до окончания срока действия одного из резидентных парковочных разрешений, действующих в отношении соответствующего жилого помещения, владение которым является основанием для внесения в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы записи о резидентном парковочном разрешении, в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы вносится запись о новом резидентном парковочном разрешении, срок действия которого исчисляется со дня, следующего за днем окончания срока действия ранее действующего резидентного парковочного разрешения.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70379266/#block_2000#ixzz4N4s7LQMr

Вообще написано что статья 2.6.1 ч.1
Денис

коап

КоАП РФ, Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

но это не то — коллега ставил речь о том по какой статье штраф.

Еще момент- можете их ответ выложить полностью?

интересно на что они везде сослались

Денис
Клиент, г. Москва

В постановлениях везде - размещено на платной городской парковке без оплаты.

В отказах на жалобы по-разному, либо что плата не подтверждена, либо что доводы не подтвердились. Разместить могу, но сейчас под рукой их нет.

Я думал давить на то, что я какое-то время мог размещать автомобиль, а потом срок вышел. И по сути я нарушил один раз - не продлил. А машина стоит - нарушение как бы началось и не заканчивается пока его не пресекли.

Как я узнал о том что нарушаю - сразу принял меры.

С обывательской точки зрения штраф должен быть один, а не 30, разве нет?