Не отдают личные вещи, снимали квартиру без договора

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Мы с мужем снимали квартиру,и уехали на пару месяцев в другой город!Когда нас не было , хозяйка вывезла все вещи в свой гараж,и требует деньги!!!Снимали мы квартиру без договора!что делать ?

, Анастасия, г. Камышин
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Для начала оплатите долг — потому что требование хозяйки квартиры правомерно. Не важно, проживали вы с мужем фактически эти два месяца или нет, но поскольку уехали, не уведомив наймодателя, то считается, что Вы в квартире проживали. Значит, платить надо.

Я понимаю, что сейчас обе стороны пошли на принцип — одна не желает платить (что неправомерно), вторая удерживает вещи (что вообще почти преступно).

Надо искать компромисс. В противном случае и вещи придётся возвращать через суд, и оплату за найм жилья взыскивать в судебном порядке.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Камышин

Ещё вопрос,а если вещей не хватает наших,и пропали документы,как с этим быть ??

а если вещей не хватает наших, и пропали документы, как с этим быть ??
Анастасия

Можно в полицию по факту кражи. Но там, скорее всего, отправят в суд… Но вообще ситуация очень неприятная.