Как подать в суд на должника по договору поставки и какие нужно подготовить документы?

Здравствуйте, как подать в суд на должника по договору поставки и какие документы нужно собрать? Товар был отгружен заказчику, сроки оплаты вышли. Отказываются платить: "позже, позже..."

, Евгений, г. Чебоксары
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер.

1. Договор.

2. Выписка из ЕГРЮЛ на обе стороны.

3. Акт сверки либо ТОРГ-12.

4. Платежные поручения покупателя.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Для начала Вам необходимо соблюсти претензионный порядок урегулирования спора, затем можете подавать заявление в суд.

Претензию направляете заказным письмом с уведомлением на адрес должника, ждете 30 дней. Если Ваши требования добровольно удовлетворены не будут, решаете вопрос в судебном порядке.

Статья 4 АПК Право на обращение в арбитражный суд

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)
если в договоре указано о досудебном порядке урегулирования спора, то сначала нужно отправить претензию (заказное письмо с описью и уведомлением о вручении), выждать срок ответа на нее, указанный в договоре.
Афтахова Альбина

Претензию нужно направлять в любом случае.

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, если в договоре указано о досудебном порядке урегулирования спора, то сначала нужно отправить претензию (заказное письмо с описью и уведомлением о вручении), выждать срок ответа на нее, указанный в договоре.

После истечения срока ответа на претензию, отправляете ответчику иск также заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Далее собираете документы в суд:

— иск

— документы, подтверждающие направление претензии

— документы, подтверждающие направление иска

— документы, обосновывающие исковые требования (договор, товарная накладная и т.д.)

— учредительные документы

— выписки из ЕГРЮЛ на истца и ответчика (если подавать иск через сайт Арбитражного суда, то выписки не требуются).

Если необходима помощь в составлении претензии и иска, формировании пакета документов, обращайтесь на личный чат.

Удачи!