8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на должника по договору поставки и какие нужно подготовить документы?

Здравствуйте, как подать в суд на должника по договору поставки и какие документы нужно собрать? Товар был отгружен заказчику, сроки оплаты вышли. Отказываются платить: "позже, позже..."

, Евгений, г. Чебоксары
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Евгений, добрый вечер.

1. Договор.

2. Выписка из ЕГРЮЛ на обе стороны.

3. Акт сверки либо ТОРГ-12.

4. Платежные поручения покупателя.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Для начала Вам необходимо соблюсти претензионный порядок урегулирования спора, затем можете подавать заявление в суд.

Претензию направляете заказным письмом с уведомлением на адрес должника, ждете 30 дней. Если Ваши требования добровольно удовлетворены не будут, решаете вопрос в судебном порядке.

Статья 4 АПК Право на обращение в арбитражный суд

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)
0
0
0
0
если в договоре указано о досудебном порядке урегулирования спора, то сначала нужно отправить претензию (заказное письмо с описью и уведомлением о вручении), выждать срок ответа на нее, указанный в договоре.
Афтахова Альбина

Претензию нужно направлять в любом случае.

0
0
0
0
Альбина Афтахова
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, если в договоре указано о досудебном порядке урегулирования спора, то сначала нужно отправить претензию (заказное письмо с описью и уведомлением о вручении), выждать срок ответа на нее, указанный в договоре.

После истечения срока ответа на претензию, отправляете ответчику иск также заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Далее собираете документы в суд:

— иск

— документы, подтверждающие направление претензии

— документы, подтверждающие направление иска

— документы, обосновывающие исковые требования (договор, товарная накладная и т.д.)

— учредительные документы

— выписки из ЕГРЮЛ на истца и ответчика (если подавать иск через сайт Арбитражного суда, то выписки не требуются).

Если необходима помощь в составлении претензии и иска, формировании пакета документов, обращайтесь на личный чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.10.2016