8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство при письменном отказе от наследства других наследников

Добрый день!

Если Вам не сложно, подскажите пожалуйста, какие документы мне нужны будут для суда по вступлению в наследство, а также, какие возможны "подводные камни)?

Ситуация: мне мой дядя написал доверенность о том, что он мне доверяет вступить в наследство (дом + участок земли).

Он (дядя) является законным сыном и наследником владельца этого дома (однако владелец умер 10 лет назад, дом с участком стоит "бесхозный" и в нем проживают какие то люди, судя по всему некие "дальние родственники", прав на это имущество не имеющие. Проживают "по инерции" так сказать).

Помимо дяди есть ещё его, дядины, 2 сестры, но они написали письменный отказ от наследства.

Ещё раз вопросы:

1) Являюсь ли я в такой ситуации законной наследницей?

2) Если да, то какие документы для суда (и вообще) могут потребоваться для вступления в наследство?

3) Есть ли какие-нибудь "подводные камни" в этом процессе?

PS. Есть ещё один момент, не знаю, важно ли это: мой дядя является гражданином РФ, однако проживает в Эстонии. При этом доверенность написал на территории РФ.

Заранее спасибо за ответы, с уважением, Марина.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Марина. Если у Вас доверенность на ведение наследственного дела, это означает, что Вы являетесь представителем дяди и действуете в его интересах, а никак не в своих. Следовательно, никакой наследницей Вы не являетесь. Далее. Отказ от наследства может быть подан в срок до полугода с момента смерти. Отказ должен быть удостоверен нотариусом и приобщен к материалам наследственного дела. Если отказы у Вас на руках, вряд ли они будут учтены, т.к.пропущен срок для их подачи. На сегодняшний день Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства умершего заявлением о принятии дядей наследства. С собой возьмите свой паспорт, доверенность, свидетельство о рождении дяди, документы на дом, справку по форме 9 с паспортного стола о лицах, зарегистрированных в указанном доме на дату смерти наследодателя. Изучив представленные документы, нотариус скажет, нужно ли обращаться в суд или исходя из полученных сведений Ваш дядя будет считаться принявшим наследство фактически.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо большое за ответ!

Т.е. я правильно поняла, что в ЛЮБОМ случае должен сначала в наследство вступить мой дядя, а потом уже оформлять это имущество на меня и никак иначе, минуя его вступление в наследство "по отказу от наследства в пользу кого-либо"?

Т. е. он не может передарить права на наследование того, что в собственность не получил?

Ps. Свидетельство о смерти фактического собственника, умершего 10 лет назад нужно для всей этой процедуры?

С уважением, Марина.

Да, Марина, простите, упустила в перечне документов свидетельство о смерти. С телефона печатала ответ, не совсем удобно))) свидетельство о смерти обязательно нужно. отказаться от наследства можно в пользу наследников любой очереди либо без указания в пользу кого человек отказывается. Во втором случае наследство принимают наследники следующей очереди. Я так понимаю, что Вы не являетесь наследницей какой-либо очереди прсле умершего. Или все же являетесь? Кем Вам приходится умерший? В остальном Вы правы: сейчас Вы оформляете наследство на имя дяди, а он потом Вам его дарит-продает-завещает (по своему усмотрению и договоренности с Вами). С уважением, Юлия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2016