Человек слил солярку с рабочего транспорта, что ему может грозить?

Добрый день, такой к Вам вопрос. Человек слил солярку со своей машины, на которой работает. Это засняли видеокамеры. Сколько именно слито, они не знают. Замеров не было, ничего не изымалось. Руководство грозит подать заявление в полицию. Официально он не трудоустроен. Трудового договора нет. У них есть только ксерокопии его паспорта и водительского. Что ему за это грозит? И как следует поступить?

, Вячеслав, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Руководство грозит подать заявление в полицию.
Вячеслав

Пусть себе подаёт куда угодно.

Сколько именно слито, они не знают. Замеров не было, ничего не изымалось
Вячеслав

Поэтому водитель может сказать, что слил всего-то три литра для керосинке на дачу. Опровергнуть его слова никто не сможет.

Официально он не трудоустроен. Трудового договора нет. У них есть только ксерокопии его паспорта и водительского.
Вячеслав

Это не важно. Фактически он был допущен к работе, что равносильно заключению трудового договора. По этому о краже (ст.158 УК РФ) речи быть не может, только о присвоении вверенного виновному имущества (ст.160 УК РФ).

Что ему за это грозит? И как следует поступить?
Вячеслав

Ничего не грозит, если не оговорит сам себя под давлением полиции. Поэтому все разговоры с полицейскими, проводящими проверку, должны вестись с участипем адвоката. Гражданин имеет право пользоваться помощью адвоката не только на следствии и в суде, но и на стадии доследственной проверки.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Вячеслав, здравствуйте! Надо ещё помнить о ч.1 ст.51 Конституции РФ «Ни кто не обязан свидетельствовать против себя самого....», кто обвиняет, тот пусть доказывает. Удачи.