Больничный лист частной клиники без заверенной лицензии учреждения

Принес в отдел кадров больничный выданный частной клиникой (ООО).

Сказали что я должен принести завереннуюлицензию учреждения, иначе больничный не будет оплачен.

В клинике говорят что лицензию не дают, так как запрос должен делать работодатель.

Подскажите, пожалуйста, как должен решаться этот вопрос и какой статьей он регулируется.

, Евгений, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Евгений

Лицензия не является документом с закрытой информацией.

Лицензия должна быть размещена на сайте медорганизации, на стендах в месте оказания услуг и предоставляться копия для ознакомления по требованию заказчика при получении услуг. Работодатель вправе ознакомиться с лицензией на сайте медорганизации.

(основание: п. (в) ст. 11; ст. 13; п. ( а) ст. 17 Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» (если Вам предоставлялись платные услуги), ст. 9 Закон о защите прав потребителя).

Если и после этого, у работодателя остаются вопросы к обоснованности выдачи больничного листа, он вправе обратиться с запросом по обоснованности выдачи, продления или оформления листка нетрудоспособности, предъявленного к оплате, о внеплановом ведомственном контроле, в Управление здравоохранения, Минздрав области, Фонд социального страхования (п. 10 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1345н «Об утверждении Порядка осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности»).

Если данные обстоятельства для работодателя не являются исчерпывающими, Вы можете обратиться в Фонд социального страхования для разрешения данной ситуации и оплате больничного листа.

(Если Вам помог ответ юриста на поставленный вопрос, пожалуйста отпишитесь или поставьте об этом отметку.

Если у Вас остались неуточненные вопросы, пожалуйста, Вы можете задать
их в данной дискуссии, либо через личный кабинет. Спасибо.)

Если данные обстоятельства для работодателя не являются исчерпывающими, Вы можете обратиться в Фонд социального страхования для разрешения данной ситуации и оплате больничного листа (п. 12Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1345н «Об утверждении Порядка осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности»).

Всего Вам доброго!