Законно ли снижение зарплаты сотрудников школы, мотивированное долгами школы по налогам?
Зарплата за сентябрь в школе,в Коми республике у поваров составила 8т. рублей из-за долгов школы по налогам. Законна ли это?
, Марина, г. Усинск
Юлия Демина
Здравствуйте! Вам обязаны выплачивать тот размер заработной платы, который указан в трудовом договоре. Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон.
Иными словами, если в вашем трудовом договоре установлен размер оплаты труда 8000 рублей в месяц, то это законно. Если же вам платят меньше, чем установлено трудовым договором — то это незаконно.
Вы можете обратиться в прокуратуру (лучше даже вместе с другими работниками), работодателя привлекут к ответственности.