Доверенность на управление комнатой

Добрый день! Я являюсь собственником одной из комнат в квартире. Собственница второй комнаты находится в "местах не столь отдаленных". По доверенности от собственницы второй комнатой управляет ее свекровь (оплачивает коммунальные платежи и сдает ее в аренду). Хочу ознакомиться с доверенностью свекрови, чтобы понять, имеет ли она полномочия сдавать комнату в аренду и дать мне отказ от преимущественного права покупки. Какие подкрепленные законом основания я имею на это, если она вдруг под каким-то предлогом мне откажет?

, Алексей, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день

Обязанность предоставить Вам доверенность законом не
урегулирована. Можно попробовать решить вопрос мирным путем. Если же идти на
конфликт, то можно вызвать полицию и сообщить, чтов квартире находится посторонний человек.
Полиции так или иначе придется представлять какие-то документы

При этом Гражданский кодекс достаточно четко регулирует порядок продажи доли в праве общей собственности.

Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, за исключением случае, если данная доля не продается с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. (статья 250 Гражданского кодекса РФ)
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Уточните, пожалуйста, какие полномочия должны быть прописаны в доверенности, чтобы доверенное лицо смогло дать мне нотариальный отказ от преимущественного права покупки? Если к примеру и я доверенное лицо придут к нотариусу с этой доверенностью и нотариус нотариальный отказ удостоверит, будет ли это означать, что полномочия доверенного лица дать такой отказ также удостоверены и потом не возникнет проблем с регистрацией купли-продажи в Росреестре?