8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на управление комнатой

Добрый день! Я являюсь собственником одной из комнат в квартире. Собственница второй комнаты находится в "местах не столь отдаленных". По доверенности от собственницы второй комнатой управляет ее свекровь (оплачивает коммунальные платежи и сдает ее в аренду). Хочу ознакомиться с доверенностью свекрови, чтобы понять, имеет ли она полномочия сдавать комнату в аренду и дать мне отказ от преимущественного права покупки. Какие подкрепленные законом основания я имею на это, если она вдруг под каким-то предлогом мне откажет?

, Алексей, г. Москва
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день

Обязанность предоставить Вам доверенность законом не
урегулирована. Можно попробовать решить вопрос мирным путем. Если же идти на
конфликт, то можно вызвать полицию и сообщить, чтов квартире находится посторонний человек.
Полиции так или иначе придется представлять какие-то документы

При этом Гражданский кодекс достаточно четко регулирует порядок продажи доли в праве общей собственности.

Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, за исключением случае, если данная доля не продается с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. (статья 250 Гражданского кодекса РФ)
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Уточните, пожалуйста, какие полномочия должны быть прописаны в доверенности, чтобы доверенное лицо смогло дать мне нотариальный отказ от преимущественного права покупки? Если к примеру и я доверенное лицо придут к нотариусу с этой доверенностью и нотариус нотариальный отказ удостоверит, будет ли это означать, что полномочия доверенного лица дать такой отказ также удостоверены и потом не возникнет проблем с регистрацией купли-продажи в Росреестре?

Похожие вопросы
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности ? Доверенность оформить на маму
, вопрос №4060029, Екатерина, г. Якутск
Нотариат
Скажите в доверенности указывать какой паспорт тренера Русский или загранпаспорт?
Добрый день . Подскажите пожалуйста сын едет с тренером в Калининград , нужна доверенность на тренера . Скажите в доверенности указывать какой паспорт тренера Русский или загранпаспорт?
, вопрос №4058114, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС
Лишили прав 9 лет назад за управление в НС. Выписали штраф 30.000 р. Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС. Штрафы ушли приставам, один штраф вычитали из ЗП полностью, а второй вычли 2 тысячи и закрыли по 46ст ч1. Не знаю какая мотивации была у пристава. В итоге прошло уже 9 лет с момента лишения, но права так не отдают, потому что в бумагах, взятых у пристава написано, что сумма не выплачена 28.000 и долг закрыт по 46 статье ч1. Что делать?
, вопрос №4057962, Михпил, г. Снежинск
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.10.2016