Человек слил диз топливо с рабочего транспорта, что грозит? И как поступить в его ситуации?

Добрый день, такой к Вам вопрос. Человек слил солярку со своей машины, на которой работает. Это засняли видеокамеры. Сколько именно слито, они не знают. Руководство не увольняет, просит компенсацию в размере 100 тысяч рублей или грозит подать заявление в полицию. Официально он не трудоустроен. Трудового договора нет. У них есть только ксерокопии его паспорта и водительского. Зарплату ему не выдают, ссылаясь на то что эти деньги идут в счет погашения долга. Что ему за это грозит? И как следует поступить?

, Вячеслав, г. Челябинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
такой к Вам вопрос. Человек слил солярку со своей машины, на которой работает. Это засняли видеокамеры. Сколько именно слито, они не знают. Руководство не увольняет, просит компенсацию в размере 100 тысяч рублей или грозит подать заявление в полицию. Официально он не трудоустроен. Трудового договора нет. У них есть только ксерокопии его паспорта и водительского. Зарплату ему не выдают, ссылаясь на то что эти деньги идут в счет погашения долга. Что ему за это грозит? И как следует поступить

добрый день в вопросе в ы пишите что сколько именно слито они не знают — просят сто тысяч.- это цена около 3 тонн что за один раз слил 3 тоны? у него бензовоз? .- дело в том что тут очень важна сумма ущерба если не знают количества слитого топлива-+ работнику может сказать да слил 3 литра — мыл мотор и прочее..

зарплату не дают ссылаясь на погашение долга — дело в том что согласно ТК РФ — должна быть ревизия топлива по этой машине изучение путевых листов подсчет сколько отпущено топлива, сколько израсходовано -объяснительная и выявление количества недостачи при этом ущерб до одного оклада — взыскивается с зарплаты а выше только по суду…

Официально он не трудоустроен. Трудового договора нет — это — осложняет работнику процедуру взыскания задолженности по зарплате так как нет письменного трудового договора в котором указан размер оклада.
Про полицию — скорее не будут писать заявление но теоретически могут — по суду ущерб так же не взыщут — нет документальных доказательств- акта ревизии объяснительных и прочих документов только косвенное видео — по этому используют обычную тактику психологического давления -удержим зарплату в счет недостачи топлива.
как поступить- самый сложный вопрос- как вариант можно обратиться с жалобой в прокуратуру что официально не трудоустроили не платят зарплату…

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда от 16.11.2006 г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» обязанность по доказыванию противоправности поведения (действий или бездействия) причинителя вреда, вины работника в причинении ущерба, причинной связи между поведением работника и наступившим ущербом, наличия прямого действительного ущерба, размера причиненного ущерба возлагается на работодателя.

пример решения суда — где фирме отказали во взыскании ущерба от недостачи топлива.

уголовное преследование так же возможно — примеры-

rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-ivanovo-ivanovskaya-oblast-s/act-100243394/