Можно ли продолжить лечение по больничному листу, по истечению 120 дней пребывания на амбулаторном лечении?

Добрый день! Муж перенес ишемический инсульт 12 июля 2016г (39 лет). Больничный ему закрывают, т.к. прошло 120 дней с момента травмы, которая предшествовала инсульту 13 июня 2016г. Для назначения инвалидности, по словам врачей, показаний не достаточно. Восстановления речи в полном объеме не произошло (афазия). Посоветуйте, есть ли возможность продолжить лечение по больничному и на какой период? С уважением Л.Попова

, Людмила, г. Самара
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Людмила!

Листок нетрудоспособности более 120 дней (4 месяца) может быть выдан по решению врачебной комиссиипри благоприятном клиническом и трудовом прогнозе, в установленном порядке, до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.

(основание п. 13, п. 29 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»)

Для назначения инвалидности, по словам врачей, показаний не достаточно. Восстановления речи в полном объеме не произошло (афазия).

Людмила, на основании п. 19 Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», в случае если медицинская организация отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Всего Вам доброго!

(Если Вам помог ответ юриста на поставленный вопрос, пожалуйста отпишитесь или поставьте об этом отметку.

Если у Вас остались неуточненные вопросы, пожалуйста, Вы можете задать
их в данной дискуссии, Спасибо.)

Людмила
Клиент, г. Самара

Благодарю Вас, Юлия за ответ! Всего Вам самого доброго!