Как остаться жить в родном доме, который записан на свекровь?

Здравствуйте, очень надеюсь на помощь. Мой муж , (в браке 7 лет есть дочь 5 лет), за свои деньги 13 лет назад купил дом, но по глупости оформил на мать (она сказала на всякий случай). У нее есть в собств.3х комн.квартира в которой она живет одна, есть и др.жилье. Но она решила выселить нас, мотивируя тем, что это ее дом, по документам. Простите, мы его достроили, все услуги и прочее. В доме прописан муж, внучку отказалась прописывать. Теперь грозит спилить ворота и выкинуть нас... Что нам делать? Она тут никогда не жила, ничего не садила, пока дом был "дрова" не вспоминала о нем, а теперь вот, зима на носу куда идти? Мы 7 лет его обустраивали, я продала 1комн.квартиру, чтобы в доме можно было норм.жить с мал.ребенком. Что делать?

, Светлана, г. Уфа
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, дело у вас сложное, нужно обращаться в суд. Право собственности у вас вряд ли получится доказать, а вот взыскать убытки, которые вы понесли в связи с устройством дома вполне реально при наличии документов, чеков, свидетельских показаний.

Найдите в вашем городе хорошего юриста, который сможет вести это дело, сами вы не справитесь.

И поднимите все документы, которые подтверждают, что вы несли расход на обустройство дома.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. В доме прописан муж, внучку отказалась прописывать.
Светлана

Здравствуйте. Регистрируйте внучку, на её регистрацию согласие матери мужа не нужно.

Это первое.

Далее, а почему мать сыну обратно дом не хочет отдать?

По ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть если вас вселяли как членов семьи, то выселить можно доказав, что таковыми быть перестали.

Внучку малолетнюю выселить будет труднее свекрови, хотя в конце концов выселит скорее всего. И самый реальный вариант это требовать передачи дома обратно сыну в добровольном порядке.

Во всех остальных случаях к сожалению шансы остаться жить в доме не очень хорошие. По документам свекровь собственник дома.

Светлана
Клиент, г. Уфа

Я плохая, как ей кажется, хотя соседи видят, что ее сын перестал гулять, пить и прочее. Хорошо одет, накормлен, чистый на работу ходит, перестал материться и прочее... Соседка его мать знает и говорит ей, на такую невестку молиться надо, а ее счастье сына не волнует. Главное насолить мне, я верующая и муж тоже стал верить, ведем тихую спокойную счастливую жизнь, по библии. Ей это жутко не нравиться.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать?
Светлана

Здравствуйте, уточните, у вас сохранились хоть какие документы подтверждающие обустройство дома? (квитанции, договоры, чеки?)

Самое много, что сможете взыскать это затраты на благоустройство, либо пытайтесь договориться, чтобы она дом переоформила на сына путем дарения

я продала 1комн.квартиру, чтобы в доме можно было норм.жить с мал.ребенком.
Светлана

Уточните, а средства на покупку дома как передавали? Наличными или может через банк?

После продажи своей квартиры и покупкой дома сколько времени прошло?

Я плохая, как ей кажется, хотя соседи видят, что ее сын перестал гулять, пить и прочее. Хорошо одет, накормлен, чистый на работу ходит, перестал материться и прочее… Соседка его мать знает и говорит ей, на такую невестку молиться надо, а ее счастье сына не волнует. Главное насолить мне, я верующая и муж тоже стал верить, ведем тихую спокойную счастливую жизнь, по библии. Ей это жутко не нравиться.
Светлана

Светлана, это к сожалению не поможет при выселении.

Она в конце концов может выставить дом на продажу и Вам в любом случае придется съехать, либо выкупить «свой» дом.

Либо как указала ранее взыскивать затраты на благоустройство дома в суд порядке

Она прописала в доме свою не путевую дочку от 2го брака,
Светлана

Светлана пытайтесь договориться, чтобы она оформила дарением дом на сына (Вашего мужа), иначе есть шансы остаться без жилья

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Если муж зарегистрирован в доме то выселить его (путем признания утратившим право пользования жилым помещением) и снятия с регистрационного учета даже собственник может только в судебном порядке. В суде, в свою очередь, вы можете предъявить доказательства вложения собственных средств в данный дом, отсутствие у вас иного недвижимого имущества

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но в вашем случае прекращения семейных отношений не было, кроме того в доме живет несовершеннолетний. Так же вы можете ссылаться на ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Есть шанс остаться проживать хотя бы до совершеннолетия ребенка, если Вы его туда зарегистрируете.

Правда этот момент будет решаться судом.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
Она прописала в доме свою не путевую дочку от 2го брака,
Светлана

Что тут сказать Светлана. Это уже скорее морально-психологическая ситуация, больше напоминает шантаж. Основная проблема, что с учетом статуса свекрови, как собственника дома, бороться в такой ситуации правовыми способами очень сложно. Поэтому, пока она не подала в суд просто живите, стараясь не обращать внимания, на подобные требования. Продавать скорее всего она дом не будет, т.к. зарегистрировала дочку, поэтому просто старайтесь избегать конфликтов. В случае суда о выселении, я Вам указала возможный путь. Дай бог, чтобы этого не произошло.