Можно ли трудоустроиться на другую работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С работы пришлось уволиться по собственному желанию, будучи в отпуске. Имею ли я право не выходя из отпуска оформиться в другую организацию? То есть также получать свое пособие по уходу из фсс? Я получаю минимальное. И должен ли новый работодатель делать какие-то отчисления на меня, если я пока не приступаю к работе?

, Роза, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Потеряете ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если выйдите на работу на полный рабочий день. Согласно статьи 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ не раскрывает понятие «неполного рабочего времени», согласно Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих...»:

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

Т.е. Вы можете выйти на работу не на 8 часов, а на 7 часов в смену при пятидневной рабочей неделе.
Оплата будет производиться исходя из статьи 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С Уважением, Надежда.

Роза
Клиент, г. Ростов-на-Дону

дело в том,что я не планирую выходить на работу- просто оформляюсь и сразу пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет.

У меня есть такое право? фирма мужа,а бухгалтер,который ведет дела, утверждает,что так нельзя. А я не хочу прерывать свой трудовой стаж.