Как приватизировать квартиру, если она служебная, а бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2017 года?

Моя дочь с семьей проживает в служебной квартире. Право получить квартиру в социальный найм, а ,естественно, позже приватизировать она будет иметь право только отработав в организации 10 лет. Произойдет это в декабре 2018 года. Правом бесплатной приватизации возможно она уже воспользоваться не сможет. Как поступить? Конечно, не хотелось бы потом приватизировать на платной основе.

Заранее спасибо. С уважением Людмила

, Людмила, г. Киров
Юлия Ответчикова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Людмила. Вы указали, что в настоящее время Ваша дочь проживает в служебной квартире. Статья 4. Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» гласит, что

«Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения ».

Таким образом, на данный момент воспользоваться правом на бесплатную приватизацию квартиры Ваша дочь не имеет права. Это право у нее возникнет лишь с момента оформления данной квартиры в социальный наем. Следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 29.02.2016) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2017 года прекращается. Но возможно срок бесплатной приватизации будет снова продлен. ПО истечении установленного срока для бесплатной приватизации граждане РФ смогут совершить данные действия лишь на платной основе.