Имеет ли право работодатель взимать подоходный налог, если я не устроена официально?

Я устроилась в магазин продавцом не офециально и подписала договор что я материально ответственное лицо. А сама нахожусь в декрете и устроена на другой рабате офециально. Имеет ли право взымать с меня подоходный налог если все отчисления делает компания в которой я устроена офециально.

, Татьяна,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы устроены неофициально, и если Вы получаете «серую» зарплату и Вы на это согласны, то работодатель может делать все что захочет. Но по закону:

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.