Сосед стоит двух этажный магазин

«Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня дом в частном секторе с земельным участком в собственности сосед хочет строить магазин двух этажный какие нормы есть при строительстве очень переживаю как это повлияет на мою собственность ????» И требуется ли моё разрешение ему на строительство магазина, я могу как то на это повлиять ?????

, Светлана Уманская, г. Балашов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Сосед, прежде всего, обязан согласовать с Вами границы земельного участка, на котором возводит магазин, и также согласовать само строительство магазина. Но, вместе с этим, следует иметь в виду, что Вы не вправе будете отказывать в согласовании просто так, безмотивно (например, из-за неприязни к соседу, или «я так хочу»). Вы также обязаны мотивировать свой отказ.