Возможно ли снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства из другого субъекта РФ?

Продаём дом в Омске, находясь при этом в Москве. Необходимо выписаться. Можно ли, подав объявление на сайте Госуслуг, выписаться в местном УФМС и не ехать в Омск?

, Екатерина, г. Омск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина. вам нужно обратиться в УФМС по новому избранному вами месту жительства, и вас одновременно поставят на регистрационный учет по новому месту жительства и направят листок убытия в Омск.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Спасибо, что откликнулись, Галина, но Вы не ответили на мой вопрос. Я временно нахожусь в Москве по работе. Вопрос: можно ли удалённо(!) выписаться или только по месту жительства (т.е. обязательно ехать в Омск)? Прописываться в Москве, чтобы выписаться в Омске - не вариант.

значит я не до конца поняла ваш вопрос.

вам нужно пойти к нотариуса и заверить заявление о снятии с регистрационного учета и дать доверенность на того человека, который здесь в Омске пойдет в УФМС снимать вас с регистрационного учета.затем вам нужно передать эту доверенность, нотариально заверенное заявление и свой паспорт, тому, кто в Омске пойдет в УФМС.

надеюсь алгоритм вм понятен? если что-то не совсем понятно объяснила — спрашивайте.