Жалоба в дисциплинарную комиссию палаты адвокатов РФ

добрый день, меня жестоко избил человек, который работает адвокатом по уг.делам, у меня чмт - сотрясение мозга, готовы все документы для заключения судмедэксперта, затем иск в суд в частном порядке. Как и куда пожаловаться на действия адвоката (дисциплинарная комиссия), шантажирует встречным заявлением.

, Ирина, г. Самара
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, обращайтесь в полицию для начала. Параллельно можете написать жалобу в Адвокатскую палату региона, членом которой адвокат является. Но имейте ввиду, что до признания адвоката виновным постановлением либо приговором суда, вступившим в законную силу, вряд ли его накажут каким-либо образом.

шантажирует встречным заявлением.
Ирина

А Вы-то ему что сделали?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дисциплинарной комиссии в палате нет, есть квалификационная комиссия. Можете пожаловаться конечно и туда, но как вы описываете ситуацию, это компетенция полиции.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как и куда пожаловаться на действия адвоката (дисциплинарная комиссия),
Ирина

Ирина,

по Вашему вопросу жаловаться в квалификационную комиссию Адвокатской Палаты совершенно бессмысленно.

Палата не надзирает за поведением адвокатов в быту.

Палата рассматривает жалобы:

1) клиентов адвоката — на недобросовестное ведение их дел

2) других адвокатов — на нарушение адвокатской этики

Вы не являетесь клиентом данного адвоката, и Ваша жалоба не будет принята к рассмотрению Палатой.

Жалуйтесь в полицию в общем порядке.

Параллельно можете написать жалобу в Адвокатскую палату региона, членом которой адвокат является.
Сармина Елена

Бесполезно, по причинам, указанным выше.

как вы описываете ситуацию, это компетенция полиции.
Догадин Андрей Михайлович

Безусловно.

работает адвокатом по уг.делам
Ирина
шантажирует встречным заявлением.
Ирина

При данных обстоятельствах я не советовал бы Вам связываться с этим человеком: результат может оказаться обратным ожидаемому. Тем более, что ни один серьёзный адвокат не поддержит Вас в жалобе против коллеги. Без помощи адвоката Вы вряд ли справитесь со своим противником.

Ещё раз хорошенько подумайте, стоит ли подавать заявление в полицию. И если уж решитесь на такой отчаянный шаг, будьте готовы к любым неожиданностям.

А лучше — примиритесь с Вашим обидчиком, урегулируйте отношения. Это и дешевле, да и безопасней для Вас.

Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ирина.

Вам в первую очередь необходимо обратиться с заявлением в отдел Следственного комитета РФ по месту совершения в отношении Вас преступления, в котором необходимо подробно описать произошедшее с Вами, поскольку в соответствии со ст. 151 УПК РФ предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами, указанными в статье 447 УПК РФ, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их профессиональной деятельностью.

Согласно ст. 447 УПК РФ — категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, она применяется при производстве по уголовным делам в отношении:

1) члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления;
2) судьи Конституционного Суда Российской Федерации, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мирового судьи и судьи конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, присяжного или арбитражного заседателя в период осуществления им правосудия;
3) Председателя Счетной палаты Российской Федерации, его заместителя и аудиторов Счетной палаты Российской Федерации;
4) Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;
5) Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, а также кандидата в Президенты Российской Федерации;
6) прокурора;
6.1) Председателя Следственного комитета Российской Федерации;
6.2) руководителя следственного органа;
7) следователя;
8) адвоката;
9) члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса;
10) зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы, зарегистрированного кандидата в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

В соответствии со ст. 448 УПК РФ решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 УПК РФ, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается в отношении прокурора района, города, приравненных к ним прокуроров, руководителя и следователя следственного органа по району, городу, а также адвоката — руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации.

И в это ситуации Вам уже не нужен будет никакой адвокат, Ваши интересы будет представлять сторона гос. обвинения, а на стадии доследственной проверки и предварительного следствия следователь сам установит все обстоятельства произошедшего.

Относительно обращения в адвокатскую палату субъекта, то это абсолютно бессмысленно, ввиду корпоративной адвокатской этики, о которой уже было сказано предыдущими авторами в своих ответах.