Может ли ИП начать работу, имея задолженности перед налоговой и пенсионным фондом?

Добрый день. У меня открыто ип с 2009 года, с 2010 года не работаю и декларации не сдавал, таким образом накопились штрафы и задолженности. Подскажите могу ли я сейчас начать работать?

, кирилл, г. Челябинск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте.
Да, Вы можете начать работу. Но есть риск, что при открытии счетов и поступления на них средств средства будут списаны в счёт погашения задолженности.

кирилл
Клиент, г. Челябинск

для того чтоб возобновить работу мне нужно обратится в налоговую инспекцию и пенсионный фонд?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можете. Но если суммы дохода будут поступать на расчетный счет ИП, то они будут списываться в счет уплаты задолженности за неуплату взносов в ПФР и ФФОМС и за несдачу отчетности в налоговую.

кирилл
Клиент, г. Челябинск

для того чтоб возобновить работу мне нужно обратится в налоговую инспекцию и пенсионный фонд?

кирилл

Нет, не нужно. Вы просто начинаете осуществлять деятельность и уплачивать налоги, взносы, сдавать отчетность.