Реально ли добиться перерасчета (снижения платы) за поставку газа

Техническим соглашением (к договору о поставке газа) предусмотрено, что Покупатель в течении пяти рабочих дней со дня получения Акта подписывает его и направляет один экземпляр Поставщику. При нарушении Покупателем данных условий, Акт считается принятым Покупателем без замечаний.

Однако в течении года газовики фактически ни разу не приходили и не выполняли работы по обслуживанию газового оборудования. Акты были нами получены, но не подписывались и обратно не отправлялись.... На какие документы сослаться в претензии и реально ли добиться перерасчета..?????

  • Тех. соглашение 2
    .jpg
  • Тех. соглашение 3
    .jpg
  • Тех соглашение 4
    .jpg
  • Тех. соглашение 5
    .jpg
  • Тех соглашение 1
    .jpeg
, Нина, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 1ю страницу выложите. Данные можете закрыть.

А в общем по вопросу: Если услуги не оказывались, то платить не за что. Но тут доказывать, что они не оказывались в общем то Вам. Если акты отправлялись, Вы это не отрицаете, но не писали возражения на акты, то по договору Вы приняли услуги. И тут нужно доказывать, что работа не была выполнена.

Нина
Клиент, г. Тюмень

Может быть доказательством отсутствие записей газовиков в журнале (п.6,6)???. Конечно они могли осмотреть внешний газопровод без нашего участия, но осмотр газового оборудования, установленного в помещении в котельной (бани общественного пользования), которая находится "под замком" без нашего участия не могли ???

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Нина!

Вы же сами пишите:

Техническим соглашением (к договору о поставке газа) предусмотрено, что Покупатель в течении пяти рабочих дней со дня получения Акта подписывает его и направляет один экземпляр Поставщику. При нарушении Покупателем данных условий, Акт считается принятым Покупателем без замечаний.( Это пункт 7 Соглашения).

У Вас есть обязанность в течение пяти дней пописать акт и направить его поставщику. если услуги по акту не оказывались, то Вам надлежало указывать это в акте (отсутствие оказанных услуг или замечания по услугам) и направлять его Поставщику. Себе также необходимо было оставлять копию подписанного Вами акта с замечаниями. Акт лучше напралять заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Либо отдавать лично или через курьера акт, себе оставляя копию с отметкой исполнителя или курьера о получении подписанного акта с замечаниями.

Поскольку Вы не исполнили обязанность, предумотренную п. 7 Соглашения, то акт считается принятым Вами без замечаний. Так прямо указано в Соглашении.

Не подписание Вами документации не говорит о том, что газовики не выполняли необходимы работы и не оказывали необходимые услуги. Вам необходимо было каждый раз это фиксировать в письменной форме: не пришли в назначенный срок-Вы направляете акт с замечаниями и оставляете себе доказательство направления такого акта с замечаниями. Тогда бы Вы смогли добиться перерасчета даже скорее всего без обращения в суд.

Если газовики предоставят суду доказательства того, что они направляли Вам акты, то крайне маловероятно, что суд примет решение о перерасчете, потому что нет доказательств неисполнения газовиками своих обязательств о договору. А вот если газовики не предоставят таких доказательств, что акты Вам направлялись, то тогда шансы обязать сделать перерасчет резко возрастут.