Заставляют работать, а за ночные вызовы платить не хотят

Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав, работаю электромехаником по лифтам в аварийные службы. Раньше в (предыдущие месяца) работал по графику сутки через двоя. Хотя нам говорят, что вы работаете с 8 до 22 часов с двумя обедами по часу. Ночью все ровно выезжаем на дежурной машине из дома по звонку на телефон (Телефон личный). За ночные выезды платить не хотят, не по факту не как. Что делать подскажите пожалуйста?

Второе в этом месяце люди уволились работать некому графика нету. В этом месяце работа 3, 6, 9, 12. Заставляют работать 14, 16. А дольше типа по графику которого нету. Если брать 40 часовую рабочую неделю, то вроде имеют право заставлять. А сколько должно быть часов в месяц? И при всем этом еще и задержка в зарплате, дают кусками, еще за май не отдали полностью. В сентябре был в отпуске. Отпускные тоже не получил.

Сегодня 14.10.16 г. Спасибо.

, Вячеслав Шумский, г. Орел
Юлия Елтышева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Вячеслав!

Если не платят или задерживают зарплату, трудовой кодекс РФ предусматривает несколько вариантов обращений к различным контролирующим инстанциям. При этом вы можете воспользоваться как одним из способов, так и одновременно всеми. Рассмотрим их более подробно.

1.В первую очередь, в обязательном порядке работнику необходимо обратиться в случае длительного отсутствия денежных выплат за отработанное время, является его непосредственное руководство. Трудовой кодекс РФ ст. 142 наделяет работника правом на самозащиту, которое может выражаться путем невыхода на работу, если заработная плата задерживается на срок от 15 и более суток. В этом случае сотрудник обязуется уведомить о своем намерении работодателя в письменной форме. В соответствии с трудовым законодательством, работник должен вернуться к исполнению своих обязанностей не позднее следующего дня, после получения от работодателя письменного извещения о согласии выплатить причитающуюся ему сумму заработной платы в день выхода на работу. Право на приостановку рабочего процесса не распространяется на сотрудников следующих предприятий и организаций:

работников служб жизнеобеспечения коммунальными услугами (газ, тепло, электроэнергия, вода, связь)

медицинских работников скорой помощи

государственных служащих

лиц, обслуживающих опасные производства

служащих вооруженных сил РФ, аварийно-спасательных служб, МЧС, поисково — спасательных отрядов и т.д

работников территорий с введенным режимом ЧС или военным положением

2.Заявление в инспекцию по труду. Данный орган был создан с целью обеспечения контроля над соблюдением надлежащего исполнения трудового законодательства. Поэтому обращение данным способом является наиболее удобным и эффективным для большинства работников. Заявление в трудовую инспекцию подается письменно, в свободной форме. На его основании инстанция проводит проверку предприятия и в случае обнаружения нарушений применяет в отношении работодателя ограничительные санкции.

3.Заявление в прокуратуру. Конституция РФ наделяет прокуратуру, являющуюся органом надзора, полномочиями для проведения необходимых проверок при наличии поступившего обращения от гражданина. Кроме того, прокурор может провести расследование на предмет применения к недобросовестному работодателю всех необходимых санкций, которые предусмотрены действующим законодательством.

4.Конечно в суд. Все вышеперечисленные организации (прокуратура и трудовая инспекция) в большинстве случаев занимаются наказанием недобросовестного работодателя, а органы суда помогут вам вернуть честно заработанное вознаграждение. Исковое заявление может содержать в себе не только требование к возвращению суммы долга по заработной плате, но и ежедневного начисления пени за пользование невыплаченными денежными средствами.