8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить устранить недоделки в работе и вернуть деньги за разбитую варочную панель?

добрый день! заказала изготовление кухни, договор заключен с изготовителем(он как физ.лицо), обязался изготовить, поставить и собрать кух.горнитур. оплатила, кухню поставили-собрали в срок, но после установки заметила скол на столешнице, позвонила, обещали устранить, но так до сих пор этого и не сделали (прошло больше 2-х месяцев), а месяц назад при открывании дверцы на верхнем шкафчике отвалилась дверца (выпала вместе с саморезами, на которых была прикреплена), упав, она разбила варочную панель. шкафчик с боем, но заменили, а скол и цену варочной панели до сих пор жду, так же требовала заменить саморезы, на которые были прикреплены фасады на соответствующие болты, тк. все собрано на обычные саморезы по дереву, они не выдерживают нагрузку. с руководителем(этим самым физ.лицом) не связывают (у них есть офис, где заключался договор), составили претензию, принял, но во время не устранили-не дали ответ, а сегодня выясняется, что ответ отправили заказным письмом на адрес, где устанавливали кухню на мое имя, но я живу в другом городе за 1000 км, получить не могу это письмо. хотя в претензии указывала, что ответ мне на эл.почту, а оригинал курьером по адресу, где устанавливали кухню (там дочь живет). что делать? как еще добиваться устранения косяков и возврата денег за вар.панель?

Показать полностью
, Елена, г. Тюмень
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
как еще добиваться устранения косяков и возврата денег за вар.панель?
Елена

Не ждите ответа на их претензию, обращайтесь сразу в суд.

В суде дополнительно потребуйте компенсации морального вреда, штраф, компенсации всех судебных издержек.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тюмень

а это правомерно, если ответчик будет физ.лицо, а не ип? (судя по договору) а то мне один юрист уже ответил, что закон о защите прав потребителя в этой ситуации не действует и вряд ли я смогу выиграть и получить компенсацию

а это правомерно, если ответчик будет физ.лицо, а не ип? (судя по договору) а то мне один юрист уже ответил, что закон о защите прав потребителя в этой ситуации не действует и вряд ли я смогу выиграть и получить компенсацию
Елена

Не совсем верно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Можно и не ссылаться на ЗЗПП, а делать упор на ГК РФ, там аналогичные нормы, вопрос только в том, где подать иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016