Как получить расчетный лист из бухгалтерии, для подачи иска в суд?

здравствуйте. у меня такой вопрос, сегодня ровно месяц как я уволился с работы а расчета так и не получил, обратился в суд за иском, но выяснилось что нужен расчетный лист с бухгалтерии предприятия где я работал, филиал данного предприятия находится далеко от меня и нужно составить заявление о том что бы мне выслали расчетный лист почтой. так вот, как правильно составить это заявление? может быть есть образец? и можно ли отправить это заявление по электронному адресу или отправка возможна лиш почтой? спасибо

, Виктор, г. Шимановск
Анастасия Гончаренко
Юрист, г. Казань

Добрый день.

С свободной форме пишите заявление о выдаче Вам расчетного листка на имя директора. (образец во вложении).Обязательно нужно направить по почте с уведомлением о получении и описью во вложении(бланк описи имеется на почте). Копии почтовых документов обязательно сохраните, если организация не предоставит расчетный лист то эти документы передадите в суд.

ст.62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

соответственно работодатель должен направить вам расчетный лист в течении трех рабочих дней, ну и плюс время почтовой доставки. в среднем занимает 2 недели.

Удачи.