Что нужно, чтобы квартплату на не проживающих не начисляли?

Квартира в муниципальной собственности.Прописано 4 человека.Трое из низ не проживают в этой квартире(снимают жилье).Квартплату начисляют на всех четверых.Плачу за всех проживающих.Что нужно,чтобы квартплату на не проживающих не начисляли?

, Татьяна,
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, согласно ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Таким образом, зарегистрированные, но не проживающие граждане, должны нести расходы на оплату жилья.

Если они не проживают в этой квартире, то должны выписаться и прописаться по месту своего фактического проживания, тогда квартплата на них начислять не будет.

Также вы можете взыскать с них суммы кварплаты, которую они должны были оплачивать за последние три года.

А на будущее в судебном порядке определить порядок оплаты за жилое помещение.

Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Те граждане, которые не проживают, должны предоставить в управляющую компанию документы, свидетельствующие об их отсутствии, только после этого могут сделать перерасчет. Подробный порядок перерасчета и комплект документов прописан в главе 8 Правил предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 года " О предоставлении коммунальных услуг..". Либо, можно установить приборы учета и будете платить по их показаниям.

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого
временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его
временного отсутствия в жилом помещении.К
заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие
продолжительность периода временного отсутствия потребителя.