Возврат предоплаты от Бизнес молодость

Здравствуйте.

На днях оплатил курс (30000р.), который пройдет в Москве через чуть больше месяца, но засомневался. Тем более у 'курса' не определено еще место проведения. Хочу вернуть деньги.

, Азат Шафиков, г. Екатеринбург
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Пишите претензию о возврате уплаченных денежных средств. Вы имеете право в любой момент отказаться от исполнения договора об оказании услуг. Тем более, что до начала оказания услуги ещё много времени.

ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Азат, добрый день! Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Доказывание размера фактически понесенных расходов лежит на исполнителе. Если данный курс заказывался не для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью то аналогичная норма закреплена в ст. 782 Гражданского кодекса РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здравствуйте. На днях оплатил курс (30000р.), который пройдет в Москве через чуть больше месяца, но засомневался. Тем более у 'курса' не определено еще место проведения. Хочу вернуть деньги.
Азат Шафиков

Вы спокойно можете вернуть деньги без каких-либо удержаний.

При этом отмечу, что даже если в Вашем договоре с ними указан пункт про удержание денег, то данный пункт является незаконным и не подлежит применению, деньги в любом случае должны вернуть без удержаний. Удерживать могут только понесенные расходы, но вряд ли они есть в Вашем случае.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Единственный повод не вернуть Вам 100% суммы это вычесть из нее понесенные расходы. Однако в данном деле (если всплывет такой вопрос) понесенных расходом быть не должно. Хотя они могут сослаться на то, что напечатали рекламную и иную продукцию для Вас.
В любом случае, если вернут не все — требуйте калькуляцию, что на что потрачено.

Если это Вас не устроит — можно обжаловать.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Азат

на основании каких отношений вы производили

оплатил курс (30000р.)
Азат Шафиков

если вы просто оплатили сумму, то пишите претензию, и укажите как ошибочна оплата и требуйте возврата, если вы на основании договорных отношений, то потребуйте на оснований условий договора вернуть вам сумму. Откажутся в судебном порядке требуйте возврата

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Азат!

Вы можете вернуть уплаченные деньги в полном объеме на основании нормы статьи 32 Закона о защите прав потребителей и нормы статьи 782 Гражданского кодекса РФ. Для возврата денег Вам необходимо направить исполнител услуги письменное уведомление — требование об отказе от услуги и возвратеуплаченных денег. В требовании Вы вправе установить свой срок для возврата денег. Если Вы сами срок для исполнения обязательства о возврате денег не установите, то деньги Вам должны перечислить на указанный Вами счет в течение 7 (семи) дней со дня предъявления Вами требования о возврате денег (ст. 314 ГК РФ):

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2.В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Если деньги в установленный срок не будут возвращены, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании в Вашу пользу с исполнителя услуги уплаченной суммы денег, неустойки (которая расчитывается в соответствии со статьей 395 ГК РФ), а также компенсации морального вреда.

Неустойка за просрочку исполнения Ваших требований рассчитывается за каждый день просрочки, начиная со дня, следущего за последним днем исполнения вплоть до полной выплаты уплаченной суммы по договору. Размер неустойки начисляется исходя из ставки банковского рефинансирования, действующей на день просрочки исполнения обязанности исполнителя по возврату денег:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Азат, еще немного поясню порядок напрвления претензии (требования-уведомления о возврате денег).

Уведомление-требование необходимо направлять в адрес Исполнтеля, указанному в договоре об оказании услуги.

Вы можете направить претензию почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Почтовое уведомление о получении письма сохраняйте у себя до возврата денег. Если деньги не будут Вам возвращены, то почтовое уведомление потребуется для суда как доказательство направления такого требования о возврате денег.

Претензию можно отдать лично работнику организации, которая оказывает услугу. Но себе обязательно оставьте один экземпляр претензии с отметкой работника о получении претензии. Перед тем, как отдать лично в руки претензи, необходимо убедиться, что Вы отдаете ее работнику организации, а не постороннему лицу, которое к организации не имеет никакого отношения.

Можно еще напрвить претензию по электронной почте. Но тогда при обращении в суд Вам придется обращаться к нотариусу для обеспечения доказательства.

Как видите, проще всего и надежней напрвить претензию почтой.

Если дело дойдет до суда, то исполнитель услуги потеряет денежную сумму больше, чем Вы ему оплатили: с него взыщут в Вашу пользу оплаченную Вами за курсы сумму, проценты за просрочку исполнения, моральный вред, штраф 50 % от стоимости услуги, а также судебные расходы.

Но закон о защите прав потребителей применяется, если услугу заказывает гражаднин для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Если услуга была заказана с целями, связанными с осуществлением Вами предпринимательской деятельности, то тогда Вы сможете взыскать оплаченную вами сумму, также проценты за неправомерное удержание денежных средств (ст. 395 ГК РФ) и судебные расходы.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Азат, когда будете писать претензию, укажите, что в случае ее неудовлетворения, Вы оставляете за собой право принять все меры, предусмотренные Законом для исполнения этой организацией требований о Законе Прав потребителей. В частности, Вы вынуждены будете обратиться в Роспотребнадзор, в отдел по защите прав потребителей, в суд. Контролирующих организаций иногда боятся больше суда.