Лишен прав 2 года назад, но не сдал удостоверение, какова моя ответственность?

В декабре 2014 года отказался от мед освидетельствования. Пока ждал повестку в суд продолжал работать. Работал дальнобойщиком.Ни повестки,ни звонков не было. Гаишники останавливали, пробивали и ни чего. Месяц назад узнал, от автоинспектора ,что я лишен вод.прав аж в декабре 2014. По закону срок начинается после сдачи прав в ГИБДД.

Подскажите пожалуйста куда их сдавать и что мне грозит за несвоевременную сдачу.

, Алексей, г. Пермь
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

КоАП
Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Сдать удостоверение необходимо в течение 3-х дней. Отмечу, что если вы данное требование не выполнили, то срок лишения отсчитываться не начал. Сдавать водительское удостоверение Вам необходимо в ГИБДД.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Благодарю.