Как вернуть 17% подоходного налога?

Добрый день! Моего мужа отправили в длительную командировку (на 3 года) в ОАЭ, через 161 день, стали высчитывать из з/п не 13%, а 30%. В каком случае можно вернуть 17% налога?

, Рузанна, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рузанна!

Данный налог вернуть нельзя. Ваш супруг признается нерезидентом Россйиской Фдеерации по Налоговому кодексу РФ, а доходы нерезидентов облагаются по ставке 30%.

Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Только нерезидентом он становится через 183 дня, а не черз 161, как вы указали.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если речь в вашем вопросе идет как раз о переплате налога в результате неправильного исчисления срока (183 — 161), то такую ошибку может исправить сам налоговый агент (то есть организация, выплачивающая заработную плату), пересчитав заработную плату при очередной выплате.

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Налог из расчета 30 процентов от суммы доходов, выплачиваемых в пользу
физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, организация
должна удержать и перечислить в бюджет.

Налоговыми резидентами признаются физические лица,
фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183
календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев2.
— При определении налогового статуса физического лица учитывается любой
непрерывный 12 месячный период, определяемый на соответствующую дату
получения доходов, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде
(календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде
(календарном году). Статус определяется не с момента приема на работу
иностранного сотрудника, а с того дня, когда он въехал на территорию
Российской Федерации, о чем свидетельствует отметка в паспорте.
В текущем налоговом периоде (календарном году) налоговый статус
физического лица может изменяться, что влечет за собой перерасчет суммы
налога, подлежащей уплате. Так, если на дату выплаты дохода физическое
лицо не являлось налоговым резидентом, но в течение налогового периода
его налоговый статус изменился, налог на доходы физических лиц,
удержанный ранее по ставке 30 процентов, подлежит перерасчету по ставке
13 процентов с начала календарного года. При этом налогоплательщик имеет
право на возврат переплаченной суммы НДФЛ. Для этого он должен
обратиться с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими
его налоговый статус в истекшем году, к налоговому агенту. Тот, в свою
очередь, обязан произвести перерасчет НДФЛ за указанный год.
На практике может возникнуть такая ситуация, что работодатель отправляет
своего сотрудника на работу за границу на длительный период времени.
Если это военнослужащий или государственный служащий, то статус
налогового резидента не меняется, поскольку они едут по приказу3.

Если же работник направлен от коммерческой фирмы, то ситуация будет
следующая. Налоговый агент должен будет удерживать НДФЛ с выплат данному
сотруднику по ставке 13 процентов до тех пор, пока тот является
налоговым резидентом. То есть период его пребывания за границей — менее
183 дней. Если же специалист прожил за границей 183 дня или более, то он
перестал быть налоговым резидентом. В этом случае работодатель должен
удержать с выплаченных работнику доходов НДФЛ по ставке 30 процентов. По
возвращении данного работника из-за границы необходимо определить его
налоговый статус в общем порядке — то есть исходя из 183 дней в течение
12 следующих подряд календарных месяцев.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/company/garant-press/ab/254977/04/#ixzz4N2P41IWu

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Рузанна Здравствуйте !

Судя по тому, что налог удерживают в размере 30% ввиду этого налогоплательщик считается не резидентом ст .224 НК РФ. Соответственно вычеты уменьшают налоговую базу только по тем доходам, налоговая ставка для которых установлена пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ (п. 4 ст. 210 НК РФ). А действие этого пункта на нерезидентов не распространяется (к ним относится п. 3 ст. 224 НК РФ).

На основании вышеизложенного вернуть налог не возможно.

С Уважением!

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Есть такое прекрасное письмо Минфина России от 23.01.2014 N 03-08-05/2271.

Оно несколько разъясняет данную ситуацию:

В соответствии с п. 1 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Это и так понятно, но дальше есть кое-что более интересное:

В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Таким образом, при направлении работников в командировку за границу на длительный период времени, когда они выполняют трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, по месту работы в иностранном государстве, получаемое ими вознаграждение является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства и подлежит обложению налогом на территории этого иностранного государства и в соответствии с его законодательством.

Таким образом встает вопрос из каких источников он получает доход. Если из источника РФ то согласен с коллегами, если из иностранного государства, то налогооблажению в РФ не подлежит. Но там будет налогообложение в соответствием с законодательством иностранного государства.