Плата за подвал многоквартирного дома

В собственности нежилое помещение и часть подвала многквартирного дома. Мною оплачивалась плата за содержание имущества по площади помещения первого этажа. С недавнего времени УК требует с меня плату с расчетом за площадь и подвального помещения. Обязан ли я оплачивать УК плату за содержание имущества многоквартиного дома в том числе и за подвальное помещения, в котором проходят все коммуникации дома.

, Павел, г. Павловск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, обязаны, это следует из норм закона

ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Обязан ли я оплачивать УК плату за содержание имущества многоквартиного дома в том числе и за подвальное помещения, в котором проходят все коммуникации дома.
Павел

Добрый день, Павел.

Если подвал именно в Вашей собственности, то в такой ситуации Вы обязаны за него платить. Платить за него не обязаны только если бы он относился к общему имуществу собственников МКД, тогда бы Вы платили за него только как общее имущество.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

У Вас же это не общее имущество, поэтому платить обязаны сами.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Павел
Клиент, г. Павловск

Однако, при голосовании на общих собраниях при голосовании не учитывают мои голоса за подвальное помещение, след. я делая вывод что подвал у нашего дома общее имущество

да вот как мне кажется подвал как раз и входит в общедомовое имущество и получается что с недавнего времени УК начисляет мне плату в двойном объеме
Павел

Должен входить, но если у Вас есть свидетельство на него, то получается, что Вы собственник.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Согласно правил содержания общего имущества дома, подвал с коммуникациями относится к общему имуществу дома, плата за содержание общего имущества вноситься соразмерно долям в праве общей собственности. В связи с тем, что у Вас право собственности на часть подвала, то эти метры идут в расчёт для определения Вашей платы за содержание общего имущества дома.

Таким образом, требование УК о плате за содержание общего имущества правомерны.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
Настоящие Правила регулируют отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (далее — общее имущество).
I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
1. Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;
б) органами государственной власти — в целях контроля за содержанием общего имущества;
в) органами местного самоуправления — в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки,
технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ
НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
28.
Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
да вот как мне кажется подвал как раз и входит в общедомовое имущество и получается что с недавнего времени УК начисляет мне плату в двойном объеме
Павел

Для расчёта берётся общей метраж в Вашей собственности (жилые и нежилые помещения) и умножается на стоимость обслуживания м2. — этот расчёт предусмотрен правилами содержания общего имущества дома.

Право собственности на нежилое помещение 1этаж и подвал общей площадью 420 кв.м и еще обязан ли я оплачивать счета которые они выставляют на отца который умер 4 года назад.
Павел

значит 420м2*"____"(сколько берёт УК за содержание) = стоимость содержания имущества.

Бремя содержания имущества у нас несёт собственник жилого помещения. Вы, я полагаю, вступили в наследство? Вы уведомили УК о том, что теперь новый собственник у недвижимости?

Статья 30. ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

С Вас могут взыскать плату за текущее содержание и ремонт Вашего имущества в многоквартирном доме, если докажут, что из общей платы за содержание и ремонт общего имущества исключена часть нежилого помещения в подвале, принадлежащая Вам.

Обратитесь в УК, чтобы Вам сообщили входит ли Ваше помещение в состав общего имущества.

Гражданский кодекс
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть не должно быть двойной оплаты за содержание и ремонт общего имущества к которому относится подвал.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

С уважением! Г.А. Кураев

Павел
Клиент, г. Павловск

да вот как мне кажется подвал как раз и входит в общедомовое имущество и получается что с недавнего времени УК начисляет мне плату в двойном объеме

Павел

Напишите письменный запрос в УК, попросите ознакомить Вас с технической документацией на многоквартирный дом и предоставить Вам сведения о составе общего имущества дома.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
24. Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:

При этом, в случае расхождений в данных о составе общего имущества приоритет имеют данные Росреестра.

Если Ваш объект зарегистрирован в Росреестре, то он должен быть исключен из состава общего имущества.

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛАСОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.
4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

С уважением! Г.А. Кураев