Являюсь ли я материально ответственным лицом, если нет приказа о назначении?

Добрый день

подскажите, я являюсь диспетчером и отвечаю за ГСМ и выдачу путевых листов на автомобили, при заезде на объект где работаю со сменщиком был составлен АКТ приема передачи ГСМ МОЛ, но приказа о том, что я МОЛ не было. а лишь сейчас хотят что бы я его подписал, то есть на данный момент, если я захочу уволиться или уволят, то я не несу ответственность? Ведь акты без приказа не обозначают, что я стал материально ответственным лицом. Заранее спасибо

, Максим, г. Тюмень
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Максим!

Вы несете материальную ответственность с даты подписания соответствующего договора и только в том объеме, который предусмотрен таким договором. Пока договора нет Вы не считаетесь материально ответственным лицом.

Максим
Клиент, г. Тюмень

то есть акты о принятии ничего без договора не значат?

По трудовому законодательству — нет. Но если Вы подписали акты, а после этого гсм исчезло бесследно, то Ваш работодатель может обратиться в полицию по факту кражи. А полиции уже будет не интересен факт отсутствия договора о мат ответственности.