Собственник написал заявление в полицию о краже мной денег

Добрый день!

Собственние написал на меня заявление о хищении денежных средств.

с сентября 2014 по июнь 2016 года, я являлся директором в двух фирмах, по договоренности за мою работу собственник обещал заплатить (черной з/п), появилась такая возможность только в сентябре 2016 года при получении возмещения НДС из бюджета. С устного согласия собственника я перечислил себе на карту из двух предприятий деньги (годовая з/п черная за директорство), платежки подписаны мной как директором...еще до моего ухода с предприятия собственник шантажировал меня что заявит в полицию за хищение, спустя 4 месяца он написал заявление в полицию...но меня пока не вызывали как мне быть с этим?

, Александр, г. Магадан
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
еще до моего ухода с предприятия собственник шантажировал меня что заявит в полицию за хищение, спустя 4 месяца он написал заявление в полицию… но меня пока не вызывали как мне быть с этим?
Александр

Добрый день.

Формально Вам может грозить ответственность за присвоение денежных средств.

При этом Вам нужно будет доказать, что Вы сняли денежные средства в счет заработной платы, а не просто так. Если есть какая либо переписка с собственником — она подойдет в качестве доказательства, подтверждающего, что между Вами была договоренность на перечисление денежных средств.

Также подойдут свидетельские показания, возможно есть еще какие-либо письменные документы.

Если докажете, то соответственно ответственности не будет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Формально возможно наступление уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ. Для того, чтобы ее избежать, Вам нужно доказать что переведенные деньги являются Вашей заработной платой. Рекомендую сейчас предпринять следующее:

1. Связаться с собственником и сообщить ему о том, что Вы собираетесь подавать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру по факту не выплаты Вам заработной платы в течении двух. Возможно собственник тогда пойдет на компромисс, так как ему грозит ответственность вплоть до уголовной:

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Плюс неизбежные проверки организации со стороны ГИТ по соблюдению трудового законодательства и налоговой инспекции по фактам недоимки налога…

2. Если собственник на компромисс не идет, тогда подавайте заявления в прокуратуру и ГИС по фактам невыплаты Вам заработной платы и нарушения трудового законодательства.

Если сейчас пригласят в полицию, то дайте объяснение о том, что Вы перечислили себе только заработную плату и что подаете заявление о проверки организации в прокуратуру и ГИТ. Обычно, по таким заявлениям и при таких обстоятельствах, полиция сразу уголовные дела не возбуждает, а проводит проверку предприятия, в том числе и документальные ревизии бухгалтерских документов.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва
С устного согласия собственника я перечислил себе на карту из двух предприятий деньги (годовая з/п черная за директорство), платежки подписаны мной как директором… еще до моего ухода с предприятия собственник шантажировал меня что заявит в полицию за хищение, спустя 4 месяца он написал заявление в полицию… но меня пока не вызывали как мне быть с этим?
Александр

Добрый день! Вы уволились по собственному желанию с данного предприятия? Работодатель произвел с Вами полный расчет в день увольнения? Выплатил зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, иные выплаты, которые предусмотрены трудовым договором? Если он этого не сделал, то Вам необходимо также написать на него жалобу в инспекцию по труду, предварительно предупредите его о своем намерении подать жалобу. Для начала необходимо решать вопрос с собственником предприятия, попробуйте договориться с ним на взаимовыгодных условиях.

Уточните все же, когда именно было написано заявление, Вы указываете, что возмещение НДС было получено в сентябре 2016 года, Вы уволились в июне 2016 года, получается, что на момент перевода денег на карту, Вы вообще не занимали должность директора предприятия, в этом случае о присвоении не может быть и речи, т.к. на этот момент имущество уже выбыло из Вашего управления.

собственник шантажировал меня что заявит в полицию за хищение, спустя 4 месяца он написал заявление в полицию… но меня пока не вызывали как мне быть с этим?

— Факт шантажа Вы можете как-то подтвердить? Шантажировали Вас в устной форме или может быть для этого использовались социальные сети или телефон? Если заявление действительно подано в полицию, то по нему должны будут провести проверку в порядке 144-145 УПК РФ, опросить Вас в том числе, собрать необходимые доказательства, если у Вас есть подтверждение факта шантажа ссылайтесь на это в своем объяснении.

Чтобы возбудить уголовное дело по ст. 160 УК РФ необходимо доказать, что Вы действовали с прямым умыслом присваивая чужое имущество, что имущество было Вам вверено. В данном случае Вы действовали с поручения собственника, то есть умысла не было, но опять-таки, это необходимо как-то подтвердить. Кроме того, уже не были директором. С другой стороны, Вы вообще не обязаны доказывать свою невиновность и оправдываться, так как в РФ существует презумпция невиновности.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого,лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В процессе проверки заявления собственника предложите сотруднику полиции провести ревизию финансовых документов на предмет обоснованности начисления зарплаты

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
платежки подписаны мной как директором…
Александр

Добрый день, Александр!

Вас известили о том, что вы перестали быть директором и когда это произошло?

На момент подписания вами платежек вы еще числились директором этих ООО в ЕГРЮЛ?

Вас должны были надлежащим образом уведомить о расторжении договора:

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
===
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
===
В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Если вы не знали о прекращении трудового договора, то ваши действия не образуют состава правонарушения, вы имели право выполнять полномочия директора, в том числе распоряжаться деньгами на счету по своему усмотрению, перечислять деньги на выплату заработной платы, без ведома учредителя.

Кроме того, у вас не было сомнений в ваших полномочиях, так как банк принял подписанные вами платежки, что говорит о том, что информация о смене директора в банк не направлялась.

Обосновать перевод части денег также можно тем, что директору при увольнении должна быть выплачена компенсация в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 Трудового кодекса РФ). Вы воспользовались своим правом на получение компенсации.

Что касается хищения денег, то в полиции, если вас туда вызовут, нужно пояснять (желательно, с участием адвоката, чтобы не наговорить лишнего), что это была выплата зарплаты, а ее размер был зафиксирован договоренностями с учредителем, и что это чистой воды трудовые отношения. Можете даже подать иск в районный суд иск о нарушении порядка расторжения трудового договора с вами и о признании размера заработной платы в том размере, который вами был фактически получен.

Пока дело будет на рассмотрении в районном суде (а это может занять и полгода, и даже больше), то полиция никакого дела возбуждать, вероятнее всего, не будет.

Также можете сослаться на статью 277 Трудового кодекса

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Поэтому если учредитель полагает, что ваши действия причинили ущерб предприятию, то он вправе обратиться в суд и доказать размер причиненных убытков.

Ваши действия также могут быть квалифицированы как неосновательное обогащение, но тоже только через суд вас обяжут вернуть излишне выплаченную сумму з/п.

С уважением, Роман.