Как оспорить задолженность, если коллекторы не предоставляют официальных документов?

Письма от "Кредитэкспресс" с требованием оплатить долг по кредиту (называются две разные суммы и два долга). Письма приходят на имя сына по месту регистрации, но он живет и работает в другом городе области. Дважды мы уже выплачивали долги по микрокредитам в "Быстроденьги", но там были договоры, и есть квитанции о полной оплате и отсутствии долгов. Сейчас никаких документов нет, по указанным телефонам не отвечают, по электронной почте на запрос пришла отписка практически без информации (я просила сообщить хоть какие-то подробности и выслать нормальный, заверенный документ). Сын утверждает, что больше кредитов не брал (но, как понимаете, здесь уверенности у нас, родителей, 100%-ной нет). Уже дважды раньше разбирались по поводу микрокредитов в "Виваденьги" и "Робот-Займер", которые кто-то пытался оформлять на его имя. В случае с "Виваденьги" у нас есть постановление полиции о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, т.е. доказано, что кто-то посторонний (через интернет, кстати) пытался взять кредит на его имя (в офисе банка сразу сказали, что на фото был не он, хотя паспортные данные верные). А в данном случае ситуация осложняется тем, что как раз в те дни, когда якобы был взят кредит (теперь коллекторы утверждают, что их два на разные суммы и в разных организациях), сын потерял паспорт, а заодно - банковские карты, СНИЛС и телефон с сим-картой с привязкой к мобильному банку. Все заблокировали, восстановили, но, увы, не прямо сразу, по горячим следам. Возможно, кто-то и воспользовался этим. Теперь коллекторы одолевают звонками и СМС, называя каждый раз новые даты. Уже обещали "прислать юриста для описи имущества" (естественно, это незаконно), теперь продолжают грозиться чем ни попадя. Звонят без ответа с разных номеров, шлют СМС, а по указанному ими же телефону не отвечают. Уже дважды отправлена им на факс была справка об обращении в полицию (утверждают, что не получали), переписка по электронной почте тоже результатов не приносит. Хотела бы узнать, стоит ли что-то предпринимать в данном случае. Кстати, смотрела на сайте судебных приставов - там данных о долгах не обнаружено. Заранее спасибо, надеюсь на ответ

, Ольга, д. Дубровка
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.
Разумеется, не стоит платить коллекторам при отсутствии документов. Такими документами от них должны быть договор уступки права требования, заключенный ими с банком (или иной организацией, которая якобы выдавала кредит). Если они смогут предоставить такой договор, до уплаты обязательно выясните в банке, действительно ли заключался такой договор, и действительно ли долг передан коллекторам.
Если информация не подтвердится, или коллекторы откажутся предоставлять информацию, обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве со стороны коллекторов.

Ольга
Клиент, д. Дубровка

Большое спасибо!