Как собственнику автомобиля избежать выплат, если в ДТП попал другой человек, без страховки?

Попал в дтп без страховки, я виноват. С суммой которую я должен выплатить за ремонт, не согласен. Сам являюсь безработным студентом. Деньги требуют с человека на которого оформлен автомобиль. В суд подали на собственника. Каким способ собственник может избежать выплат? Какими должны быть мои следующие действия?

, Демьян, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Иск к собственнику в принципе не обоснован, так как ответственность за вред несет его причинитель. Исключение может составлять случай, если собственник — это Ваш работодатель (ст 1068 ГК) Если речь идет об ответственности владельца источника повышенной опасности — в данном случае владельцем считается лицо, распоряжавшееся автомобилем на законных основаниях (например договор аренды или доверенность). Я полагаю, что эти документы вы с собственником не оформляли, но по факту он передал Вам автомобиль в распоряжение и поэтому ответственность должны нести Вы. Если Вы сами заинтересованы в том, чтобы собственника не привлекали к суду — оформите сейчас доверенность и представьте ее в суд.