Отправляют в не оплачиваемые выходные на работе, законно ли и что делать?

мой супруг был по графику в отпуске, согласно утвержденного организацией графика на вахту он должен заезжать 16 сентября, так как он был до 26 сентября в отпуске, соответственно его должны запустить на вахту на следующий день после окончания отпуска, в организации составили второй график, который ни кем не подписан и не утвержден, и по этому новому графику на вахту мужа допускаю только в январе месяце, а все дни от 26 сентября до января месяца уже проставлены как выходные, и он сидит дома без зарплаты. у него алименты, и естественно нет зарплаты выплачивать их бывшей супруге нет возможности. Мой вопрос законно ли это со стороны организации и что с этим можно сделать?

, Анастасия, г. Ухта
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право предлагать работнику отпуск за свой счет, такого отпуска нет. Принудительное направление в административный отпуск это нарушение трудового законодательства, которое влечет нарушение, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель не может обеспечить Вашего мужа работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

При нарушении своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.