Какова перспектива получить деньги, данные в долг при свидетелях, обратно?

Во время заключения соглашения займа в присутствии четырёх свидетелей, гражданин взял у другого гражданина 200 тысяч без оформления договора или расписки. Какова перспектива получить деньги обратно?

Спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

В данном случае все будет по усмотрению суда и по оценке судом доводов свидетелей.

Но в соответствии с ГК РФ, договор займа и расписка — необходимы. Причем должны быть соблюдены определенные требования к таким документам.

Удачи Вам.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо вам огромное, вы очень помогли мне

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена. Перспектива нулевая.

Статья 808. Форма договора займа
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.